Тамерлан Агузаров принял участие в заседании правительственной комиссии в Махачкале

Смертность младенцев в СКФО — самая высокая среди остальных федеральных субъектов. Эта проблема по-прежнему остается одной из самых острых, считают в минздраве России. Эти и другие вопросы развития здравоохранения обсудили на заседании правительственной комиссии в Махачкале. В нем приняли участие главы всех субъектов СКФО.
Говорили в основном о демографической ситуации. Дмитрий Медведев отметил, что Северный Кавказ остается признанным лидером по долголетию, но при этом младенческая смертность на Северном Кавказе в полтора раза выше, чем в других регионах страны. Глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров рассказал, как обстоит дело с демографией в Северной Осетии.
«Мы абсолютно согласны, как субъект СКФО, со всей той критикой, которая прозвучала. Мы стараемся уделять вопросам здравоохранения особое внимание. У нас более 60% в расходной части бюджета направляется на здравоохранение. Вместе с тем, у нас есть два проблемных направления. Это, к сожалению, материнская смертность и младенческая смертность. Над этим мы будем работать. И, хочу вас заверить, мы исправим эту ситуацию»,- сказал глава республики Тамерлан Агузаров.
Также на встрече обсудили проблемы доступности высокотехнологичной медицинской помощи, лекарственного и кадрового обеспечения округа. По словам Медведева, в регионе не хватает специалистов, детских врачей. Вместе с тем, в своем выступлении министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала, что за последние два года практически две тысячи молодых специалистов пришли работать в сельские населенные пункты и рабочие поселки СКФО. Министр здравоохранения отметила, что Северная Осетия является одним из регионов, где успешней всего исполняется программа «Земский доктор».
«Хотелось бы поблагодарить глав регионов Северная Осетия — Алания и Ставропольский край, за то что эти два региона полностью обеспечили реализацию программы «Земский доктор», в соответствии с запланированными объемами, и решили проблему с сельскими врачами на своих территориях»., — сказал министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
Глава Северной Осетии отметил, что проблем в республике еще много, но, если их планомерно решать, ситуация постепенно должна исправиться. Положительная динамика наблюдается уже сейчас, и способствует этому недавно проведенный в рамках программы модернизации здравоохранения капитальный ремонт 22 объектов в 10 учреждениях здравоохранения. В рамках федеральной целевой программы «Юг России» в настоящее время реконструируют пищеблок Республиканской детской клинической больницы. Также завершаются работы по оснащению необходимым оборудованием онкологического и противотуберкулезного диспансеров, и обсуждается вопрос о строительстве нового противотуберкулезного диспансера. Готовность к включению объекта в Госпрограмму подтвердили минфин России, минэкономразвития России, минздрав России и минкавказ России.
ГТРК «Алания»