Валентина Аликова: «Я лучший друг для моих детей»

«Они обожают, когда папа вкусно готовит, а со мной любят посекретничать», — характеризует предпочтения своих детей аппаратчик-гидрометаллург выщелачивательного цеха «Электроцинка» Валентина Аликова. Мама троих детей уверена: главная задача каждой матери — стать для своего ребенка близким другом.

Когда 15 лет назад уроженцы селения Старый Батако Валентина и Тотраз решили пожениться, сразу приняли единодушное решение: в семье у них обязательно будет пятеро ребятишек. Сами они росли в многодетных семьях и хорошо знали о неоспоримых преимуществах большой и дружной семьи.
Рождение ребенка — событие, которое меняет не только жизнь матери, но и ее саму. Заводчанка в этом убедилась, когда в 2001 году появился на свет первенец Сергей.
— Поначалу я не осознавала, что стала матерью. Вроде бы все по-прежнему… Но потом, когда привычный уклад жизни начинает быстро меняться, а твой ребенок растет на глазах, начинаешь смотреть на мир по-другому. Становишься более боязливой и в то же время смелой, готовой защищать своего ребенка в любой ситуации, — делится Валентина.
Трудностей хватало. Молодая семья тогда жила на съемной квартире. Валентина работала учителем музыки в школе, супруг — слесарем-ремонтником выщелачивательного цеха «Электроцинка». Женщине не хотелось терять работу, ведь, несмотря на трудности, в планах семьи было появление еще четырех малышей. Валентина умудрилась выстроить все так, чтобы хватало времени и на работу, и на домашние заботы.
— Конечно, помогали родственники. Но самое главное — рядом был Тотраз. Если я не успевала, то он мог и за ребенком присмотреть, и ужин приготовить. У нас всегда было полное взаимопонимание, без него я бы не справилась, — признается заводчанка.
Когда в 2005 году родилась дочь Нина, Валентина устроилась на «Электроцинк». В тот момент сдельная работа на предприятии позволила ей уделять больше времени семье. Да и постоянный доход был нелишним. Вскоре семья благодаря заводу приобрела трехкомнатную квартиру, и это привнесло в ее жизнь долгожданную стабильность.
В 40 лет Валентина решилась на третьего ребенка, что в наше время рискнет сделать далеко не каждая женщина. Ирбек, по ее признанию, был таким же желанным и любимым, как и первые два ребенка. Так семья Аликовых получила «статус» многодетной.
— Сергей у нас очень продуманный, Нина — мягкосердечная, а Ирбек — самый избалованный, — рассказывает с улыбкой Валентина. — А еще они у меня необыкновенно общительные. Им постоянно хочется что-то обсуждать, делиться со мной секретами, советоваться. Я очень рада этому, ведь для ребенка надо быть не только родителем, но и другом.
Когда дети чувствуют любовь и заботу, они непременно отвечают взаимностью. А как можно проявить эти чувства? Например, облегчить жизнь маме. Сергей и Нина давно уже помогают Валентине по хозяйству. Пропылесосить полы или вымыть посуду им не составляет никакого труда. При этом они успевают еще и хорошо учиться, и осетинскими танцами заниматься.
Сергей плюс к этому играет на доули, а недавно стал посещать секцию по вольной борьбе. Два года назад он решил для себя, что непременно станет военным. Теперь даже в школе особенно «налегает» на те предметы, которые ему могут понадобиться при сдаче экзаменов.
Жизненные обстоятельства, как известно, складываются зачастую не по нашему сценарию, и семейный «план» Аликовых по объективным причинам не был реализован в полном объеме. Валентину этот факт не расстраивает. Ведь главное — правильно воспитать детей, что, по ее мнению, большой труд и ответственность.
И эту ответственность в той же мере возложил на себя и супруг Тотраз. Ведь показательно, что дети больше любят отцовские жаренную картошку и плов. А первым словом, которое произнес двухлетний Ирбек, было «папа».

Вячеслав ТАЙМАЗОВ

На фото — семья Аликовых