Путин стал восьмым в рейтинге одобрения мировых лидеров

Gallup International опубликовал результаты опроса одобрения мировых лидеров. Первенство у Барака Обамы, Владимир Путин занял восьмое место. При этом Обама и Путин стали самыми узнаваемыми мировыми лидерами.
Согласно опросу, проведенному WIN/Gallup International в 65 странах мира, самым одобряемым из десятки мировых лидеров стал Барак Обама.
Положительно американского лидера оценивают 59% респондентов, 29% относятся к нему отрицательно. Особенно тепло Обаму воспринимают в Южной Азии (76%), в странах ЕС (67%), в Латинской Америке (65%), в Африке южнее Сахары (65%), а также в Восточной Азии (65%). В странах Ближнего Востока и Северной Африки американского лидера оценивают положительно не более 33%, отмечается в пресс-релизе WIN/Gallup International.
Вторую строчку заняла канцлер ФРГ Ангела Меркель. Ее поддерживают 42% респондентов во всем мире, еще 29% относятся к ней отрицательно. Тройку лидеров замыкает британский премьер Дэвид Кэмерон с 37% симпатизирующих ему респондентов и 28% опрошенных, которые относятся к нему отрицательно. Кэмерона поддерживают в основном в Южной Азии (53%) и Северной Америке (46%).
Положительно к российскому лидеру Владимиру Путину относятся 33% опрошенных по всему миру. По этому показателю он уступает помимо тройки лидеров также президенту Франции Франсуа Олланду (ему симпатизируют 35% респондентов). Однако по индексу симпатий (разница между положительными и отрицательными оценками) Путин лишь на восьмом месте, отрицательно к нему относятся 43% опрошенных (-10%). Ниже российского президента в индексе симпатий только главы Саудовской Аравии (-11%) и Ирана (-13%).
ЦИТАТА
Российского президента больше всего поддерживают в постсоветских странах (55%). Наибольшее число отрицательно к нему относящихся респондентов в странах ЕС и Европы (67%) и в Северной Америке (65%).
В опросе участвовали почти 64 тыс. человек из 65 стран мира. Их просили высказать свое отношение к десяти мировым лидерам — США, Германии, Великобритании, Франции, России, Китая, Индии, Бразилии, Саудовской Аравии и Ирана. Опрос проводился в течение сентября — декабря 2015 года.
Президент WIN/Gallup International Жан-Марк Леже, комментируя результаты опроса, заявил, что выявились два наиболее узнаваемых лидера — Барака Обама и Владимир Путин.
«В то время как популярность президента Обамы дома в последние годы сталкивалась с трудностями, на мировой арене он остается наиболее популярным руководителем. Президента Путина, с одной стороны, очень хорошо воспринимают дома, в самой большой стране в мире, но глобально его репутация менее положительна», — приводит его слова пресс-служба WIN/Gallup International.
РБК