Виталий Сланов — тренер от Бога, тренер чемпионов

Виталий Константинович Сланов – самый результативный тренер Осетии по боксу, заслуженный тренер РЮО и РФ, человек, посвятивший себя любимому виду спорта. Под его руководством осетинские боксеры стали добиваться хороших результатов не только в любительском боксе, но и с большим успехом начали покорять профессиональный ринг. Вот уже 31 год Виталий Сланов обучает детей, подростков и молодежь премудростям самого популярного и зрелищного вида единоборств. Благодаря достижениям его воспитанников на любительском и профессиональном ринге, все больше и больше людей в разных странах мира узнают о нашей прекрасной Осетии. Через руки этого талантливого человека прошли тысячи ребят на Севере и Юге Осетии.
И пусть не все они стали чемпионами, но зато все, кто внимал наставлениям и советам Сланова, стали здоровыми, крепкими, уверенными в себе, целеустремленными благородными молодыми людьми. А ведь в жизни это намного важнее чемпионских титулов и медалей, тем более в наше непростое время, когда все больше и больше подростков и молодежи не задумываясь о последствиях, поддаются искушениям, и, гробя свое здоровье и будущее, оказываются во власти различных пагубных привычек, коих сейчас немереное количество. Полный жизненных сил, энергии и прекрасных планов на будущее Виталий Константинович продолжает с завидным, огромным энтузиазмом обучать боксу.
Виталий Сланов начал заниматься боксом в Цхинвале в 14 лет под руководством Валиева Амирана Захаровича, а позже к обучению способного юноши премудростям боксерской техники подключился и основатель югоосетинской школы бокса, замечательный человек и тренер — Дмитрий Дадиани.
Бокс привлекал Виталия своей зрелищностью – быстрые изящные передвижения, серии молниеносных мощных ударов, внезапные уходы от атак соперника и мгновенные контратаки, филигранная техника и умение тактически переиграть соперника, заставить его сделать ошибку, раскрыться и своевременно провести свою результативную атаку. Этот вид спорта прекрасно развивает физические качества, дает отличные навыки самообороны. Кроме того, что очень важно, бокс делает человека дисциплинированным, укрепляет характер, силу воли – качества, необходимые для достижения успехов в любой сфере жизни. Вместе с тем, бокс – один из самых трудных видов спорта, но не смотря на это, целеустремленный юноша и не думал прекращать заниматься. Виталий Константинович с завидной прилежностью относился к занятиям ставшим для него родным видом спорта.
«Моими кумирами в боксе в то время были легенды мирового бокса Мухамед Али и Рэй Леонард. Уровень их технического мастерства был фантастический. Невозможно смотреть за их поединками и не получать колоссального удовольствия», — воспоминает он.
Серьезное отношение к делу конечно же дало свои результаты – с 1983 по 1986 годы Сланов четыре раза подряд становится победителем чемпионатов Грузинской ССР, ряда крупных всероссийских турниров, доходит до четвертьфинала кубка СССР и удостаивается звания мастера спорта СССР.
После окончания Цхинвальской средней школы №5, он в 1981 году поступает на биологический факультет Юго-Осетинского Государственного педагогического института имени Александра Тибилова (Юго-Осетинский Государственный университет).
В 20 летнем возрасте Виталий Константинович твердо решил посвятить себя тренерской деятельности. Первым его учеником стал Вадим Миронов, который через несколько лет занятий под руководством своего талантливого тренера становится призером первенства СССР среди юношей, а впоследствии, неоднократно добившись успехов на нескольких крупных соревнованиях, также удостаивается звания мастера спорта СССР.
Всего через четыре года после начала работы, Сланов добивается первых крупных успехов на тренерском поприще – его подопечные Вадим Кокоев и Игорь Дзагоев в 1990 году становятся победителями Спартакиады школьников СССР. Год спустя Игорь Дзагоев становится победителем первенства СССР, а Вадим Кокоев и Оскар Чочиев – призерами первенства СССР. В 1991 году Вадим Кокоев также стал победителем Кубка СССР среди молодежи.
Начало грузинской агрессии против Южной Осетии 1989 – 1992 годов нарушило многие замечательные планы молодого тренера и его воспитанников. В самые трудные для РЮО 1991-1992 годы, когда Цхинвал находился в осаде полчищ грузинских фашистов и подвергался регулярным обстрелам из всех видов тяжелого вооружения, Сланов все равно продолжал тренировать ребят.
В результате вторжения в Цхинвал полчищ переодетых в милицейскую форму грузинских бандформирований в январе 1991 года, пришла в негодность расположенная в Левобережном районе города школа бокса, борьбы и тяжелой атлетики, в здании которой находился единственный в те времена боксерский зал.
«Нам с Аликом Тедеевым пришлось тренироваться в спортзале Цхинвальской школы № 5. Условий для тренировок не было никаких. Однако, даже несмотря на регулярные артобстрелы, ребята приходили на тренировки», — продолжает свои воспоминания Виталий Константинович.
Не легче приходилось и в последующие годы, когда тяжелая социально-экономическая ситуация в России и Южной Осетии была в разгаре. Виталий Сланов, Алик Тедеев и их воспитанники сполна испытали на себе все лишения. К тому же тренерам нужно было и думать о своих семьях. Но не смотря на все трудности, Сланов и Тедеев остались преданны своей работе, своим воспитанником и в итоге им удалось поднять осетинский бокс на качественно другой уровень.
В те трудные времена, к талантливому тренеру поступало не мало заманчивых предложений поехать работать за границу, в частности в Германию, Ирландию и Сейшельские острова. В таком случае, осетинская школа бокса которая начала добиваться успехов осталась бы без своего кормчего. Беззаветно преданный осетинскому боксу тренер и не думал уезжать. Не смотря на все трудности, он не отступал от своего намерения преумножать успехи осетинских боксеров.
«Месяцами мы ребятами жили в Москве в квартире моего брата Вадима. Моей матери приходилось готовить еду на 15 человек. В то время большую помощь нам оказывали наша соотечественница Светлана Николаева Бекоева и ее супруг Хусам Аль-Халиди. Трудностей было более чем достаточно, но мы с Аликом не отступили. Мы никуда не уехали из Осетии. На Родине нам комфортнее не смотря ни на что. Да и что самое главное, люди у нас самые лучшие», — добавил Виталий Константинович.
В 1995 году легендарный осетинский борец вольного стиля, а впоследствии председатель Комитета по спорту РСО-Алания Сослан Петрович Андиев пригласил Виталия Сланова и его воспитанников во Владикавказ, предоставил им боксерский зал и помог наладить тренировочный процесс.
В последствии, замечательному тренерскому дуэту – Виталию Сланову и мастеру спорта СССР Алику Тедееву удалось воспитать 9 мастеров спорта международного класса и 23 мастера спорта, среди которых с десяток победителей и призеров чемпионатов России, Европы, мира, крупных международных турниров, а также участник Летних Олимпийских игр в Афинах (Игорь Алборов). Наиболее известные из них – Игорь Алборов, Игорь Дзагоев, Сергей Кокоев, Оскар Чочиев, Батраз Баскаев, Роберт Плиев, Алан Чехоев, Эмиль Ахмедов, Алексей Мартынов, Сослан Сланов и д.р.
«Мы с Аликом Зауровичем Тедеевым сначала тренировались вместе, а потом вместе начали и работать в Цхинвальской школе бокса. Вот уже 37 лет мы с Аликом вместе. Он замечательный человек и прекрасный специалист. Мы прекрасно понимаем друг друга. Без его помощи я один не смог бы добиться таких успехов», — отмечает Виталий Константинович.
В 2008 году воспитанники Виталия Сланова — братья Хетаг и Аслан Козаевы перешли в профессионалы. Уже через два года Хетаг стал чемпионом мира среди молодежи до 24 лет по версии WBC (Всемирный боксерский совет) в весовой категории до 76,2 килограммов (К сожалению, в 2010 году он трагически скончался). Чуть позже успех Хетага повторяет и его брат Аслан, который и сейчас продолжает успешно выступать на профессиональном ринге.
В настоящее время лидерами осетинского бокса являются воспитанники Сланова не знающие поражений нокаутеры Мурат Гассиев и Сослан Тедеев, с которыми специалисты бокса связывают большие надежды на профессиональном ринге. К своим 22 годам Мурат Гассиев стал чемпионом Европы, интерконтинентальным чемпионом мира по версии IBF (International Boxing Federation — Международная боксерская федерация), чемпионом мира среди молодежи по версии WBC (World Boxing Council — Всемирный боксерский совет) в первом тяжелом весе. Он занимает третью позицию в рейтинге IBF и является обязательным претендентом на поединок за титул чемпиона мира по версии IBF в первом тяжелом весе. Сослан Тедеев к своим 20 годам стал чемпионом мира по профессиональному боксу среди молодежи в весовой категории до 63,5 килограммов по версии IBF (International boxing federation — Международная федерация бокса) и по оценкам экспертов является одним из наиболее перспективных молодых боксеров в своей весовой категории.
С боксом связали свою жизнь и многие воспитанники Виталия Сланова и Алика Тедеева.
Мастер спорта международного класса России, заслуженный мастер спорта Узбекистана Игорь Алборов в настоящее время является президентом Федерации профессионального бокса РСО-Алания и вице-президентом Федерации профессионального бокса Северо-Кавказского Федерального округа. Мастер спорта международного класса Игорь Дзагоев – директор Северо-Осетинской детско-юношеской школы бокса. Мастер спорта международного класса Роберт Плиев – главный тренер Общественно-государственного физкультурно-спортивного общества «Юность России». Мастер спорта международного класса Алан Чехоев успешно работает тренером в Цхинвале, а Сослан Сланов и Батраз Баскаев работают тренерами во Владикавказе.
Воспитанники Сланова с большой теплотой отзываются о своем тренере.
«Мне очень повезло, что я начал заниматься боксом у Виталия Константиновича. Сланов — тренер от Бога. И что особо хочется подчеркнуть, он всегда внимательно следил за нами, всегда знал, чем занимаемся вне спортивного зала. Всемерно оберегал нас, чтобы никто из его воспитанников не связался с дурной компанией и не оступился по жизни. После завершения спортивной карьеры Виталий Константинович помогал нам определиться и найти свое место в жизни. Для меня он как второй отец. Мы постоянно общаемся, обсуждаем вопросы дальнейшего развития бокса в Осетии»,- говорит чемпион РФ и Европы среди юношей и молодежи, серебряный призер Кубка мира, обладатель Кубка мира, чемпион Азии, победитель матчевых встреч Россия – Куба, участник Летних Олимпийских игр в Афинах Игорь Алборов.
По словам Игоря Дзагоева, его всегда поражала преданность Сланова любимому делу.
«Я с ранних школьных лет начал заниматься боксом у Виталия Константиновича. Он – профессионал высокого класса. Сланов — в самом хорошем смысле этого слова — фанат своего дела. Чтобы Виталий Константинович не пришел на тренировку, это могло случиться только лишь при исключительных и крайне серьезных обстоятельствах. Все остальное – дни рожденья родных, ближайших друзей и так далее для него никогда не были поводом, чтобы пропустить тренировку. Он и нас приучал к строгой дисциплине и учил всегда очень ответственно подходить ко всему, чем занимаешься», — отмечает Дзагоев.
По словам Алана Чехоева, Сланов очень доходчиво, тщательно и терпеливо объяснял им все нюансы выполнения тех или иных ударов и защит. Сланов – прекрасный психолог. С учетом особенностей характера каждого из своих воспитанников он всегда находит нужные слова, чтобы где необходимо подбодрить боксера, настроить должным образом на тяжелую тренировку или предстоящий трудный бой.
«На одном из крупных международных турниров я пробился в финал. Мне предстоял поединок с очень серьезным соперником, мастером спорта международного класса из Дагестана. Парень обладал мощным нокаутирующим ударом, был старше меня и намного опытнее. Виталий Константинович по ряду причин не смог вылететь вместе с нами на соревнования, сказав, что приедет к нам через несколько дней. Но он не появлялся и я думал, что он уже не приедет, — вспоминает Алан Чехоев. — До боя оставалось 15 минут. Мой соперник, подбадриваемый своим тренером, активно разминался. Я волновался. Вдруг оборачиваюсь, а Сланов стоит рядом со мной. «Я только что приехал», — спокойно сказал он и внимательно посмотрел на меня. Он сразу понял мое внутреннее состояние, отвел меня в сторону и за те считанные минуты дал мне такой настрой на поединок, что я выходил на ринг на все сто процентов уверенный в своей победе. В том бою я одержал над соперником уверенную победу».
Не смотря на свои энциклопедические знания в области бокса, Виталий Константинович и сейчас продолжает неустанно пополнять их. Он дружит с очень многими известными спортсменами и тренерами по боксу по всему миру и регулярно обменивается с ними знаниями и опытом. Сланов постоянно находится в поиске новых, более эффективных методик подготовки боксеров.
«Я не считаю зазорным учится у других известных спортсменов и тренеров. Со многими специалистами мы регулярно обмениваемся опытом и знаниями. Необходимо регулярно расширять свои знания. Все развивается и движется вперед, совершенствуются методики подготовки боксеров, и если перестать работать над собой, то остановишься в своем профессиональном развитии и тебя обойдут другие тренеры, подобно боксеру который прекратил тренировки, потерял свою форму и начал проигрывать соперникам», — поясняет он.
По мнению Сланова, чтобы стать успешным тренером, необходимо любить детей и дело, которым занимаешься, быть очень трудолюбивым и терпеливым. «У хорошего тренера должны быть природный талант и чутье. Необходимо находить общий язык с учениками и что не менее важно с их родителями», — добавляет Виталий Константинович.
Последние 8 лет Сланов и Тедеев сосредоточили свои усилия на профессиональном боксе. Но к настоящему времени на любительском ринге все больших успехов стали добиваться спортсмены из других республик Северо-Кавказского Федерального округа.
Виталий Конастантинович считает, что необходимо выправлять ситуацию. На базе владикавказского боксерского клуба «Ариана» он сформировал экспериментальную юношескую команду, которая через несколько лет тренировок под его руководством, должна проявить себя на олимпийском ринге.
В указанном клубе работает и родной брат Виталия – мастер спорта СССР Владимир Константинович, под руководством которого тренируется в настоящее время немало талантливых, подающих надежды юношей.
В свободное от работы время Виталий Константинович очень любит читать историческую и художественную литературу, играть в шахматы – несколько лет подряд он был победителем турнира для любителей «Белая ладья». Также любит путешествовать.
«Но больше всего я люблю работать с детьми в зале и на природе», — добавляет он.
Жизненное кредо Сланова: «Проживать каждый день так, чтобы утром, смотря в зеркало не стыдиться за свои дела и поступки».
Молодым спортсменам Севера и Юга Осетии Виталий Константинович советует упорно учиться и тренироваться, быть трудолюбивыми и целеустремленными в жизни.
Много прекрасных планов у Виталия Константиновича по дальнейшему развитию бокса в Осетии. Его мечта – воспитать для Осетии и России много обладателей чемпионских поясов по самым престижным версиям профессионального бокса и в особенности абсолютного чемпиона мира по боксу, — результат, которого к настоящему времени из боксеров стран бывшего СССР сумел добиться только Константин Цзю.
Редакция нашей газеты искренне желает ему достижения поставленных целей. Мы искренне верим, что Виталий Константинович со своим коллегой Аликом Зауровичем еще воспитают для Осетии много великих чемпионов по боксу.

Виталий Сланов со своими воспитанниками Сосланом Тедеевым (слева) и Муратом Гассиевым (справа).

Гугули Валиев,
газета «Южная Осетия»