Михаил Алкацев представлен к медали «Во Славу Осетии»

В Научном центре Северо-Кавказского горно-металлургического института (СК ГМИ) 26 февраля состоялось торжественное заседание ученого совета университета, посвященное 90-летию профессора Михаила Алкацева.

В адрес юбиляра поступила телеграмма со словами поздравлениями от Президента России Владимира Путина. Кроме этого, за большой личный вклад в развитие науки и подготовку инженерных кадров Михаил Алкацев удостоен диплома и памятной медали комиссии РФ по делам ЮНЕСКО за подписью министра иностранных дел Сергея Лаврова.
От имени председателя правительства Северной Осетии Вячеслава Битарова юбиляра поздравил вице-премьер Алан Огоев.
«Вы являетесь ярким представителем осетинской научной интеллигенции, воспитавшим не одно поколение высококвалифицированных специалистов-металлургов, успешно работающих в различных сферах народного хозяйства республики и России. Ваш большой жизненный и профессиональный путь — образец преданности раз и навсегда избранному делу, достойнейший пример и нравственный ориентир для коллег и многочисленных учеников», — говорится в тексте поздравления премьер-министра.
Михаил Алкацев работает в СК ГМИ с 1953 года. За эти годы он выступил автором 184 научных статей и 4 монографий в области электрохимии, металлургии, математической статистики, подготовил 21-го кандидата наук. Михаил Алкацев — член редколлегии двух научных российских журналов и одного журнала в США.
Руководством СК ГМИ (ГТУ) Михаил Алкацев представлен к медали «Во Славу Осетии».
Пресс-служба Правительства РСО-А