Юбиляр Ольга Сикоева-Вардашева

В апреле отмечает семидесятилетний юбилей экс-прима Санкт-Петербургского Мюзик-Холла, заслуженная артистка РФ и Северной Осетии, яркая и жизнерадостная Ольга Сикоева-Вардашева.

Родилась Ольга и провела детство в Беслане. Училась в школе №2, активно участвовала в художественной самодеятельности. В те годы впервые вышла на сцену и ощутила всю силу и красоту искусства. Шло время. В шестнадцатилетнем возрасте Ольга вместе с родителями переехала в большой северный город. До поездки у нее были проблемы со здоровьем: она страдала астмой. В новом месте неожиданно для всех болезнь стала отступать, а потом пропала и вовсе.

Будучи маленькой девочкой, Оля любила напевать знакомые мелодии. Позже, узнав, что распевки помогут ей избавиться от недуга, начала уделять этому больше внимания. Друзья, услышав ее звонкий голос, настоятельно посоветовали заняться вокалом. Так и случилось. Девушка получила музыкальное образование и стала заявлять о себе во всевозможных конкурсах.

Благодаря большому таланту, которым наградила ее природа, и упорной работе над собой юная осетинка оказалась в Ленинградском джаз-оркестре, где проработала три года. На одном из концертов вокальные и актерские данные девушки высоко оценили заслуженный деятель культуры РСФСР, народный артист РФ Илья Рахлин, знаменитый советский композитор Василий Соловьев-Седой, народная артистка СССР Людмила Зыкина и пригласили ее работать в Ленинградский Мюзик-Холл.

К веселой, доброй, красивой обладательнице соловьиного голоса вскоре пришла всесоюзная известность. Она объездила весь земной шар. Получила звания заслуженной артистки РФ и Северной Осетии. Ее песни всегда несли людям радость, надежду и любовь.

Она посвятила всю жизнь служению искусству. Вот уже больше сорока лет неизменно трудится в родном театре. Раз в год Ольга всегда приезжает на родину, встречается со всеми родственниками, друзьями и знакомыми.

— В Северной Осетии мои корни. Я обожаю родной осетинский язык. Сердце мое принадлежит горам…
— Что бы вы пожелали землякам?
— Пожалуй, лучше всего подошли бы слова из финального монолога героини из спектакля «Звонят колокола», постановки по мотивам мировой классики, произведения Эрнеста Хемингуэя: «Люди, любите друг друга — ближние и дальние, свои и чужие — любите и верьте, ибо как нет веры без любви, так нет и любви без веры».
Вестник БЕСЛАНА

Фото с сайта кино-театр.ру