Состоялась встреча Вячеслава Битарова с врио министра по национальным отношениям Сосланом Хадиковым

В ходе рабочей встречи врио Главы республики Вячеслава Битарова с врио министра по национальным отношениям РСО-Алания Сосланом Хадиковым обсуждались итоги участия делегации Северной Осетии в 22-ом Всемирном конгрессе ясов, который недавно состоялся в городе Ясароксаллаш Республики Венгрия.

Сослан Хадиков преподнес руководителю республики памятный подарок — рог Лехеля от проживающих в Венгрии ясов — потомков алан. Как отметил врио министра, это ценная не только для венгерских яссов, но и всего народа Венгрии реликвия, которая бережно хранилась в музее г. Ясребень. «С ней связано древнее предание, когда в 955 году во время битвы на реке Лех, германское войско во главе с императором наголо разбило венгерское войско. Поражение было настолько сокрушительным, что из всей многочисленной венгерской армии в живых остались только несколько воинов и три вождя, одним из которых был яс Лехель. Согласно легенде, император, восхищенный отчаянной храбростью плененных военачальников, предложил им самим выбрать способ казни. Лехель ответил, что, делая последний выбор, он должен протрубить в свой рог. Рог ему принесли, но прежде, чем трубить, плененный вождь ясов из последних сил рванулся к германскому императору и с такой силой ударил его по голове, что рог треснул, а император упал замертво», — поделился удивительной историей врио министра.

Сослан Хадиков добавил, что в ходе визита в Венгрию представители нашей республики провели официальные встречи с мэрами городов Ясберень и Ясароксаллаш. По итогам переговоров был подписан Меморандум о намерении заключения соглашения об установлении побратимских отношений между городами Владикавказ и Ясберень.

Продолжением сотрудничества с Венгрией станет ответный визит представителей ясов в Северную Осетию для участия в этнолагере «Аланский след», который пройдет с 1 по 10 августа. Его участниками станут также гости из Южной Осетии, и наши земляки, проживающие в Турции и Сирии.

 

Руководитель ведомства проинформировал Вячеслава Битарова о намерении председателя всеосетинского народного общественного движения «Стыр Ныхас» Бориса Басаева покинуть пост по состоянию здоровья. Глава региона с пониманием отнесся к этому решению и выразил мнение, что возглавить эту общественную организацию, которая проводит большую работу по сохранению национальных традиций и обычаев, должен авторитетный и уважаемый в республике человек, способный объединить вокруг себя соотечественников.
http://sevosetia.ru/full_news/_204/Vstrecha-Vyacheslava-Bitarova-s-vrio-ministra-po-natcionalnym/