Женское лицо завода «Электроцинк»

По традиции в День металлурга сорок пять лучших работниц цехов и подразделений ОАО «Электроцинк» были отмечены наградами. Мы представляем только четырех из них, но их смело можно назвать олицетворением всего женского коллектива завода.

Галина Кузьмицкая, аппаратчик производства контактной серной кислоты СКЦ, награждена благодарственным письмом ОАО «Электроцинк»
Во времена, когда массово закрывались республиканские предприятия, естественным явлением становились и увольнения. Одной их таких «волн» накрыло и работницу завода «Гран» Галину Кузьмицкую. В свое время и туда она попала потому, что после окончания медицинского училища не смогла найти работу медсестры. Наверное поэтому после «Грана» и «Электроцинк», куда ее в 1992 году устроил сосед и по совместительству начальник сернокислотного цеха Василий Калаев, был воспринят без внутренних терзаний на тему «после белого халата — рабочая спецовка».
Поначалу некоторое смущение вызывал мужской коллектив. Но и к этому Галина быстро привыкла. Мало того — нашла спутника жизни, с которым сложилась крепкая семья. Он стал отцом ее сыну, она — матерью его двум сыновьям. После напряженной работы Галина едет домой в поселок Заводской, где кроме супруга ее ждет семейство декоративных кроликов, шиншиллы, куры, перепелки. Есть и преданная собака. Вся эта разношерстная и пернатая «публика» разводится исключительно на радость внукам. А для собственного отдохновения Галина вяжет и вышивает крестиком.
Анна Бутина, аппаратчик-гидрометаллург выщелачивательного цеха, удостоена занесения фотографии на Доску почета ОАО «Электроцинк»
Из своего сорокадвухлетнего трудового стажа двадцать Анна Евгеньевна отдала выщелачивательному цеху завода «Электроцинк». А до этого были самые разные работы, которые помогали выживать семье: уборщица, парикмахер, наклейщица крышек на заводе «Бином». Иногда они совмещались, и ей приходилось мчаться на другой конец города, чтобы успеть. Впрочем, это типичная картина для девяностых, когда любая возможность заработать воспринималась как большая удача.
Так продолжалось несколько лет пока ее тетя, ветеран завода, не посоветовала ей попробовать себя на «Электроцинке». Она пришла сюда в 1996 году. Попала в лабораторию выщелачивательного цеха. За двадцать лет Анна Евгеньевна поработала на всех так называемых «женских» участках выщелачивательного цеха — лаборатория, прессы, сушилки, марганцевый участок. Опыт работы лаборантом, который помог изучить технологический процесс, показал, что она может быть и диспетчером центральной заводской.
Но должность требовала диплома о высшем образовании, и в сорок пять лет Анна Евгеньевна стала студенткой заочного отделения металлургического факультета СК ГМИ. Окончание вуза пришлось на 2012 год, когда должность диспетчера занимал уже другой человек, но в любом случае нужно отдать должное нашей героине — она сделала то, на что в ее возрасте решится не всякая работающая женщина. А если она еще и мать семейства, как Анна Евгеньевна, то это очень смелый поступок.
Елена Елоева,вельццех, машинист крана, награждена благодарственным письмом ОАО «Электроцинк»
Когда-то Елена хотела стать продавцом продовольственных товаров. Даже окончила профессионально-техническое училище, что не стало поводом встать за прилавок. Были и некоторые семейные обстоятельства, требовавшие немедленного трудоустройства. А в торговле в восьмидесятые годы и так был переизбыток кадров. И чем хуже для женщины с маленьким ребенком работа уборщицы административного корпуса завода «Электроцинк»? Убирать можно было только вечером после окончания рабочего дня.
Поработала несколько месяцев и перешла в пылегазовую лабораторию. Вот там пришло понимание, что если уж пришла на «Электроцинк», то нужно пользоваться всеми возможностями. И главная из них — уйти на пенсию раньше. Выщелачивательный цех и должность аппаратчика-гидрометаллурга в нем оказались оптимальным сочетанием. Оттуда и ушла, правда, не на пенсию, а в декрет. Возвращаться запретил супруг, но после его смерти судьба вновь привела Елену на «Электроцинк», в вельццех оператором по обслуживанию пылегазоулавливающих установок.
Пробыла им недолго, потому что коллеги посоветовали освоить новую профессию и стать крановщицей. Три месяца учебы в заводском учебном центре, еще некоторое время под присмотром коллег по цеху, немного слез и переживаний — и вот уже кран послушно исполняет ее команды. За 19 лет работы с Еленой он вообще стал «ручным» и без усилий выдает на-гора все, что ему велит его хозяйка.
Светлана Веделева, лаборант спектрального анализа УКП, удостоена звания «Лучший по профессии»
«На своем участке она — лучшая. И очень скромная», — говорит о Светлане начальник центральной лаборатории Управления качества продукции Олег Кисиев. Когда Светлана узнала, что ее кандидатуру выдвинули на звание, то стала настаивать на том, что в отделе есть специалисты, заслуживающие этого больше нее.
Светлана работает в отделе, от точного анализа которого зависит судьба конечного продукта. Перед розливом в лабораторию из цехов поступают образцы продукции. И только лаборанты могут дать конечную оценку его соответствия нормам. Ошибка может дорого стоить предприятию. Поэтому в отделе спектрального анализа работают самые опытные специалисты.
— Светлана отлично знает работу всех трех отделов, и в моменты, когда поступает особенно много образцов, она сама предлагает помощь. Для нее нет ничего зазорного в том, чтобы помыть химическую посуду после анализов или очистить полки от отработанных образцов. И это несмотря на то, что она специалист высокого класса в своей области, — говорит о коллеге начальник рентгено-спектрального анализа Наталья Титова, знающая Светлану по совместной работе в отделе.

Анна САВЕЛЬЕВА

На фото — Галина Кузьмицкая