Гроссмейстер

Еще в студенческие годы Ермак Гатиев страстно увлекся шахматами. Хорошо усвоив правила игры, сочетающей в себе элементы искусства и спорта, он научился достойно принимать вызовы главного соперника — собственной профессиональной судьбы. В 25 лет ему пришлось освоить новую для себя профессию старателя, в 40 — автодорожника, в 50 — металлурга. Каждый раз новая профессия бросала ему вызов. И всегда «партии» заканчивались техническими победами Ермака Цараевича.

Ход конем совершил Ермак Гатиев, когда в 25-летнем возрасте принял решение оставить родные края и вместе с молодой женой отправился на Крайний Север. Выпускник экономического факультета СОГУ, успешный «аппаратчик» райкома комсомола Ирафского района посчитал, что пришло время начать по-настоящему взрослую жизнь. Добиться этого, по убеждению Ермака Гатиева, можно было только при условии «безоговорочного» освобождения от опеки родителей. Так молодая семья Гатиевых в 1980 году оказалась под Магаданом в горном поселке Большевик.
Выбор не был случайным. Самостоятельность, как известно, — «удовольствие» не из дешевых, и ее обретение имеет свою цену. Ермаку Гатиеву предстояло освоить сложную профессию старателя. Золотоносные прииски всегда манят искателей лучшей доли, но мало кто задумывается над тем, насколько это непростой труд. Ермак Гатиев, впрочем, сложностей никогда не боялся. Начинал с бульдозериста, параллельно получал профильное образование. Его старания не остались незамеченными, и вскоре он возглавил целую старательную артель из 170 человек.
— Больше 17 лет я прожил под Магаданом, — рассказывает Ермак Цараевич. — Это были для меня очень счастливые времена. Кого там только не было! Белорусы, русские, украинцы, казахи, татары, выходцы из Северного Кавказа и Закавказья — все жили очень дружно, перенимая друг у друга обычаи и традиции. Например, наши соседки, белоруски и украинки, вскоре научились готовить наши пироги так хорошо, что могли дать фору любой осетинке. Да, может я и не стал там богачом, но получил бесценный жизненный опыт.
В 1999 году Гатиевы вернулись на малую родину. Начинать все с чистого листа оказалось задачей под стать шахматному эксельсиору. Но на то Ермак Цараевич и гроссмейстер, чтобы решать сложные, порой кажущиеся «нерешаемыми», задачи. В 40 лет ему удалось устроиться в дорожное управление и добиться своей цели — стать первоклассным «технарем». Личный актив Ермака Гатиева пополнился еще одной профессиональной победой, однако судьба жаждала реванша и Ермаку Цараевичу пришлось искать новое место работы. Этим местом стал «Электроцинк».
Отдел сдирки катодного цинка электролитного цеха. Участок, где особенно востребована хорошая физическая подготовка. Ряды сдирщиков здесь обычно пополняются молодыми крепкими парнями. Ермаку Гатиеву хватило куража и здоровья, чтобы в 50 лет взять в руки 30-килограммовый катодный лист. Процесс освоения навыков профессии металлурга проходил в режиме блиц.
— Меня курировали опытные мастера, и я им до сих пор глубоко благодарен, — говорит Ермак Гатиев. — Несколько дней мне понадобилось, чтобы научиться орудовать сдирочным ножом, через неделю я смог управляться с катодом, а через полмесяца спокойно выполнял свою сменную норму.
Стратегия Ермака Цараевича во всем стремиться к совершенству не могла остаться незамеченной. За первые годы своей работы он снискал уважение коллег и руководства цеха. В 2010 году заводчанина назначили бригадиром отдела сдирки катодного цинка, а через год — мастером. Вновь Ермак Гатиев оказался во главе большого коллектива. И опять ему хватило мудрости, чтобы найти общий язык со всеми катодчиками, с которыми он трудится по сей день.
Ермак Гатиев не раз был по-ощрен наградами «Электроцинка» и УГМК, а в этом году удостоен одного из самых высоких званий в отрасли — почетного металлурга Министерства промышленности и торговли РФ. И это — очередная яркая победа заводчанина.

Эльбрус Кораев