Новобранцы зажигают

Молодые электромонтеры гидрометаллургического цеха (ГМЦ) «Электроцинка» зажигают. В буквальном смысле. От их расторопности и умения быстро обучаться зависит стабильная работа цехового электрооборудования. Руководство ГМЦ парнями довольно: мало того что они не сбежали, испугавшись трудной работы, так еще и энтузиазм проявляют.

Нодар Кобаидзе и Владимир Головин в энергослужбе ГМЦ работают почти два года, Александр Засеев и Алан Умаров — несколько месяцев. Каждый из парней имел свои резоны для того, чтобы прийти на «Электроцинк», но всех их объединяет одна цель — желание трудиться и совершенствоваться в выбранной профессии.

Почти «деды»
Нодар и Владимир пришли в цех, можно сказать, в одно время. Первый успел до этого поработать по профессии за пределами республики, второй устроился на завод сразу после учебы в СК ГМИ. Оба уже набрались профессионального опыта на «Электроцинке», поэтому в ГМЦ за ними закреплены конкретные участки.
Нодар «курирует» такое сложное оборудование, как pH-метры и уровнемеры. Приборы — чувствительные, требующие бережного обращения. По словам парня, когда он только устроился на завод, несмотря на имеющийся опыт, долгое время не мог их «укротить». Помогли консультации специалистов заводской ЦЛИТ и умение парня самостоятельно «докапываться» до нужной информации. «В нашей лаборатории я нашел соответствующую литературу, пришлось прочитать немало научных трудов», — вспоминает Нодар. Но оно того стоило — сегодня Нодар вслепую может разобрать и заново собрать каждый из этих приборов. Его старания были отмечены руководством ГМЦ — в 2016 году Нодар Кобаидзе был удостоен звания «Лучший молодой специалист».
Окончив учебу, Владимир долго не раздумывал, куда устроиться на работу. Считая свою профессию самой интересной и востребованной, он четко знал, где она может пригодиться. Здесь, на «Электроцинке», Владимир получил не только возможность зарабатывать, но и получать бесценный профессиональный опыт. Пока он — электромонтер пятого разряда, но парень на этом не собирается останавливаться. «В своей профессии нужно постоянно совершенствоваться», — уверен он. «Конек» Владимира — сборка двигателей кран-балки. Опытные электромонтеры знают, насколько это трудоемкая и сложная работа. Владимир берется за нее с удовольствием — тот пример, когда человек занимается действительно любимым делом.
Уже не «салаги»
Алан с детства любил разные «моторчики и схемы» собирать, а Александр с отцом, электромонтером с большим стажем работы, в проводках «копался». Неудивительно, что парни позже, выбирая профессию, решили пойти в электрики.
Пятикурсник электромеханического факультета Горского государственного аграрного университета (ГГАУ) Алан Умаров всего семь месяцев работает электромонтером в ГМЦ. Пока его главная задача заключается в том, чтобы оперативно выполнять поручения начальства. Неисправность может случиться на любом участке цеха, поэтому Алан всегда во всеоружии: сумка с необходимыми инструментами неизменно под рукой. Парень готов прийти на помощь не только в цехе, но и вне работы. Просьбы соседей и знакомых что-либо починить поступают регулярно. Алан помогает, причем безвозмездно. В молодые годы, пожалуй, можно себе позволить быть альтруистом.
Когда-то на «Электроцинке» трудился электромонтером его отец, теперь — он. За девять месяцев работы на заводе Александр успел «разродиться» некоторыми профессиональными успехами. Главная его победа — овладение навыком сборки шкафов управления перекачки цинковых растворов. В цехе говорят, что Александр в этом деле становится настоящим асом. Наверное, не зря все-таки парень решил пойти по стопам отца.
Точно не «дезертиры»
В ГМЦ часто приходят молодые ребята. Однако далеко не каждый из них оказывается готов к «проверке профессией». Бывает, новобранцы «сбегают» в первые же дни. Пример Нодара Кобаидзе, Владимира Головина, Александра Засеева и Алана Умарова — приятное исключение.
— Ребята очень быстро прогрессируют, — говорит их начальник старший мастер по ремонту энергооборудования Игорь Аргунов. — Их умение всему обучаться, уверен, обязательно сослужит им хорошую службу.

Вячеслав ТАЙМАЗОВ