Путин сменил полпредов в Крыму и на Кавказе

Президент Владимир Путин освободил Сергея Меликова от должности полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе, вместо него назначен Олег Белавенцев, который до сих пор был крымским полпредом.
Сергей Меликов освобожден от должности полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) и назначен первым заместителем директора Росгвардии. Указы об этом подписал президент Владимир Путин. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля. Позже указы были опубликованы на сайте администрации президента.
Новым полпредом на Северном Кавказе назначен Олег Белавенцев, который до сих пор занимал пост полпреда президента в Крымском федеральном округе. Оба указа вступают в силу со дня подписания.
Ранее источники РБК предсказывали переход Меликова в Росгвардию.
Перестановка полпредов стала не первой в серии кадровых решений Путина, произошедших в четверг, 28 июля. Ранее президент уволил губернатора Калининградской области Николая Цуканова и назначил его полпредом в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО), а его предшественник Владимир Булавин возглавил Федеральную таможенную службу (ФТС) вместо Александра Бельянинова, который был отправлен в отставку после обысков.
Путин также сменил полпреда в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина, назначив вместо него Сергея Меняйло, который до сих пор был губернатором Севастополя. Отставка Рогожкина связана с достижением пенсионного возраста, говорил источник РБК. Врио севастопольского губернатора назначен Дмитрий Овсянников.
Позже на сайте Кремля появился президентский указ об объединении Крымского и Южного федеральных округов. Полпредом объединенного округа назначен руководивший ЮФО Владимир Устинов.
О том, что округа будут объединены, ранее в четверг РБК говорил федеральный чиновник, объясняя этот тем, что Крымский округ изначально создавался на период интеграции полуострова в Россию.
Южный федеральный округ был создан в 2000 году и включал в себя весь юг Европейской части России, но в 2010 году СКФО был выведен из его состава.
Крымский ФО был образован в марте 2014 года. В него вошли Республика Крым и город федерального значения Севастополь. 
http://www.rbc.ru/politics/28/07/2016/5799d9759a79477229f3c585?from=main