Сергей Поспелов провел встречу с участниками Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016»

Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов провел встречу с участниками Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016».

Глава Росмолодежи подробно рассказал о законотворческой деятельности в сфере поддержки молодежи. По его словам, долгожданный федеральный закон о молодежной политике уже существует в виде проекта.
«Мы с руководителем комитета Госдумы по молодежной политике, спорту и туризму Дмитрием Сычевым его подробно проговаривали. Я надеюсь, в ближайшее время проект будет представлен. В связи с этим я вас всех приглашаю на слушанияв общественных палатах регионов России, чтобы стать сопричастными к первому закону о молодежной политике в Российской Федерации», — отметил Сергей Поспелов.
Руководитель ведомства рассказал о работе над госпрограммой по молодежной политике, в рамках которой уже созданы методические рекомендации для всех министерств и ведомств России. Кроме того, он анонсировал нововведения в автоматизированной информационной системе «Молодежь России», которые запланированы на сентябрь.
«Мы включаем в систему представителей российских компаний, которые смогут отслеживать успешных ребят. Для участников мы создали специальные обозначения, которые сообщают о победах в грантовых конкурсах, участии в форумах и других достижениях, которые могут быть стимулом для работодателей», — подчеркнул спикер.
Во время беседыодин из присутствующих машуковцев Махач Митоев решил продемонстрировать успехи своего проекта. В прошлом году он выиграл грант в размере 300 тысяч рублей на создание дагестанского бренда экологически чистой одежды. Для главы Росмолодежи форумчанин привез в подарок оригинальную брендированную толстовку.
Руководитель агентства отметил, что главным результатом работы на «Машуке» для участников должны стать новые профессиональные связи с самой широкой географией. Для этого он рекомендовал принимать участие и в других российских форумах, которых в этом году прошло уже пятнадцать.
«Я совсем недавно вернулся с «Территории смыслов» во Владимирской области. Сегодня большой форум молодых ученых открывается на Итурупе. Форумы проходят на Курилах, Байкале, в Калининграде, Комсомольске-на-Амуре, Алтае, Красноярке, Нефтеюганске, Ростове, Крыму, Санкт-Петербурге, Самаре. Молодежных событий очень много, и везде можно найти полезные знакомства и будущих друзей», — заметил он.
На участие в самом «Машуке» поступили заявки из 43 регионов России. Так, Анастасия Бирюкова приехала из Санкт-Петербурга на Северо-Кавказский форум в третий раз. На этот раз путевку на «Машук» получила и ее сестра, Марина Носова. Теперь они обе рассматривают возможность принять участие уже в петербургском форуме.
«Я очень жалею, что раньше не пользовалась такой возможностью дома. Вижу, как люди нарабатывают здесь себе контакты на будущее, что в дальнейшем им сильно упростит жизнь», — уверена Марина.
Василий Гришин приехал из Екатеринбурга с университетским проектом, снижающим сложность прохождениядля студентовразличных бюрократических процедур. Ему не мешает отсутствие возможности получить грант: он планирует повысить на «Машуке» свои профессиональные компетенции и найти на перспективу знакомых в университетах Кавказа.
«Я хочу узнать больше об этом регионе России: познакомиться и пообщаться с новыми людьми, посмотреть, какие проекты представляют участники. В будущем планирую связать свою жизнь с бизнесом и уверен, что все это мне пригодится», — рассказал Василий.
Илья Миронов из Нижнего Новгорода уже в первый день пребывания на форуме в образовательной программе нашел перспективную для себя тему. В своем городе он развивает волонтерское археологическое движение, в рамках которого все желающие приглашаются поучаствовать в раскопках крымских поселений древних греков.
«На данный момент мой проект косвенно связан с бизнесом. Однако сегодня мы слушали тренинг по капитализации идей, и я понял, что в будущем на базе нашего отряда можно организовать археологический туризм. Я думаю, что этот тренинг мне очень поможет», — поделился своей находкой молодой человек.

Пресс-центр Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016»