Путин получал всю информацию с начала оперативной разработки Улюкаева

Президент РФ Владимир Путин получал всю информацию о ходе оперативной разработки главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, задержанного по подозрению в вымогательстве взятки. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
«Президенту, конечно, доложено (о задержании Улюкаева), он в курсе. Ему было доложено собственно в момент начала оперативной разработки, то есть, он получал всю информацию», — подчеркнул Песков.
В Кремле не комментируют вопрос о том, может ли быть пересмотрена сделка по продаже «Башнефти».
«Это я не знаю», — сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.
Ранее во вторник представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила о том, что Следственный комитет РФ задержал министра экономического развития Алексея Улюкаева по подозрению в получении двух миллионов долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть». В ближайшее время следствие планирует предъявить Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения.
Петренко также сообщила, что вопросов к самой сделке по продаже доли в «Башнефти» компании «Роснефть» у следствия нет, приобретение акций не является предметом расследования.
Улюкаева заподозрили в вымогательстве и угрозах представителю «Роснефти»
Следствие подозревает министра экономического развития Алексея Улюкаева в вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами представителю компании «Роснефть». Ранее в СК заявили о контролируемой передаче министру $2 млн.
Министр экономического развития Алексей Улюкаев был задержан с поличным при получении взятки, речь идет о вымогательстве у представителей «Роснефти», заявила представитель СК РФ Светлана Петренко.
«Речь идет о вымогательстве взятки у представителей «Роснефти», сопряженном с угрозами», — цитирует Петренко РИА Новости. «Улюкаев задержан с поличным при получении взятки», — добавила она.
Министр задержан, следствие собирается ходатайствовать о мере пресечения для него. Петренко пояснила, что уголовное дело заведено по признакам преступления, предусмотренным ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особом крупном размере).
По словам источника РБК, знакомого с ходом расследования, Алексей Улюкаев был в разработке у правоохранительных органов не меньше года. Оперативное сопровождение дела осуществляло управление собственной безопасности ФСБ. Сотрудники спецслужбы контролировали передачу денег министру, «как и в случае с губернатором Кировской области Никитой Белых», отметил собеседник РБК. 
Разрешение на прослушивание телефона министра экономического развития Алексея Улюкаева суд выдал в конце лета, рассказал собеседник РБК в правоохранительных органах.
В ночь на вторник, 15 ноября, Следственный комитет заявил, что завел уголовное дело против главы МЭР Алексея Улюкаева в связи с передачей ему 14 ноября $2 млн. По версии следствия, деньги были переданы в связи с выданной Минэкономразвития положительной оценкой, которая позволила нефтяной компании «Роснефть» купить государственный пакет акций «Башнефти».
В СК отметили, что законность приобретения «Роснефтью» акций «Башнефти» под сомнение не ставится. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинение, которое следователи предъявили Улюкаеву, «очень серьезным». Песков не смог сказать, знает ли президент Владимир Путин о задержании министра. «Сейчас ночь. Я не знаю, докладывалось ли президенту», — пояснил он.
Борьба за «Башнефть»
Приватизацию Башнефти наряду с еще несколькими крупными активами (19,5% «Роснефти», долями в АЛРОСА, ВТБ и др.) правительство объявило еще в феврале. На акции «Башнефти» претендовали около 10 компаний. Однако среди высокопоставленных чиновников разгорелся спор о целесообразности участия «Роснефти» в этой сделке, поскольку она подконтрольна государству через холдинг «Роснефтегаз» (владеет 69,5% ее акций). «Это же глупость какая-то, чтобы «Роснефть» участвовала: одна государственная компания участвовала в приватизации другой», — заявил в июле журналистам помощник президента и председатель совета директоров «Роснефти» Андрей Белоусов.
Из-за этого спора в середине августа правительство даже отложило приватизацию «Башнефти», но внезапно возобновило. 10 октября премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже «Роснефти» 50,08% «Башнефти», а 12 октября «Роснефть» перечислила в бюджет за этот пакет 329,69 млрд руб. ($5,3 млрд).
Улюкаев: за и против
Еще в конце июля Улюкаев был резко против участия «Роснефти» в приватизации «Башнефти». «С моей точки зрения, «Роснефть» — ненадлежащий покупатель для такого актива», — говорил он журналистам 29 июля. Тогда он отмечал,
что правительство «может по-разному решить этот вопрос», выпустив распоряжение или дать директиву «Роснефтегазу». Улюкаев отметил, что существуют разные возможности для того, чтобы не допустить «Роснефть» к приватизации «Башнефти».
4 августа Улюкаев подтвердил свою позицию: «Госкомпании не должны участвовать в приватизации».
2 сентября, когда правительство только отложило приватизацию Башнефти, Улюкаев официально заявил, что Роснефть формально все-таки будет допущена для участия в этой сделке. «В юридическом смысле сейчас «Роснефть» является допущенной (к участию в приватизации «Башнефти»)», — сказал тогда Улюкаев. Он пояснил, что в законе о приватизации есть норма «о том, что в случае если сделка делается в интересах развития фондового рынка, не распространяется требование о том, чтобы компания, которая имеет 25% и больше (участия государства в капитале), не допускалась».
«Формально, исходя из этого положения, а также из того, что формально, напрямую она («Роснефть») не является государственной — а через «прослойку», то есть «Роснефтегаз», — формально она является допущенной», — уточнил он тогда.
Как менялась позиция власти по вопросу допуска «Роснефти» к приватизации «Башнефти»
Игорь Шувалов, первый вице-премьер правительства (11 июля, BFM.ru): «Нужно ли в таких условиях, когда совсем недавно мы переживали приобретение «Роснефтью» ТНК-BP, чтобы еще одного частного игрока компания приобрела? В этом есть вопросы, потому что ведь мы проводим приватизацию не исключительно для того, чтобы получить деньги в бюджет, но мы хотим видеть изменения в структуре экономики, мы хотим, чтобы у компании были достаточные стимулы для роста».
Аркадий Дворкович, вице-премьер правительства (28 июля, «Ведомости»): «Было принято решение не допускать к участию в приватизации компании, контролируемые государством, и речь идет как о прямом контроле, так и о косвенном».
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента (22 июля, «РИА Новости»): «Понимание такое, что непосредственно государственные компании не могут принимать участие, действительно есть, и действительно на этот счет было обсуждение, такое понимание было зафиксировано и в правительстве, и в администрации… Это не директива, не указ, это понимание».
Дмитрий Песков (26 июля, «РИА Новости»): «По формальной точке зрения «Роснефть» не является госкомпанией, это просто однозначно можно сразу сказать. Но, безусловно, существуют разные точки зрения на этот счет».
Андрей Белоусов, помощник президента (28 июля, «Интерфакс»): «Это же глупость какая-то, чтобы «Роснефть» участвовала: одна государственная компания участвовала в приватизации другой».
Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития (29 июля, «РИА Новости»): «С моей точки зрения, «Роснефть» — ненадлежащий покупатель для такого актива».
Дмитрий Песков (3 августа, «РИА Новости»): «Что касается участия государственных компаний и контролируемых государством компаний в процессе приватизации, то мы неоднократно говорили о доминирующем понимании того, что, конечно, эти компании не должны участвовать в процессе приватизации»
Алексей Улюкаев (4 августа, «РИА Новости») : «Госкомпании не должны участвовать в приватизации».
Владимир Путин (1 сентября, Bloomberg): «Имея в виду, что контрольный пакет находится у государства, наверное, это все таки не лучший вариант, когда одна компания, подконтрольная государству, приобретает другую, чисто государственную компанию. Это одна позиция. А вторая заключается в том, что в конечном то итоге для бюджета важно, кто даст больше денег при торгах, которые должны быть организованы в ходе приватизационного процесса. И в этом смысле мы не можем дискриминировать участников рынка, ни одного из них, но пока это не актуально, поскольку правительство приняло решение приватизацию «Башнефти» отложить».
Алексей Улюкаев (2 сентября, «РИА Новости»): «С точки зрения закона о приватизации 174 там есть текстуальная норма о том, что в случае, если сделка делается в интересах развития фондового рынка, технологии и так далее, на нее не распространяется требование о том, что компания, которая имеет 25% и больше [государственного участия], не допускается. Формально, исходя из этого положения, а также из того, что формально, напрямую она [«Роснефть»] не является государственной — а через «прослойку», то есть «Роснефтегаз», — формально она является допущенной [к приватизации «Башнефти»]».
Игорь Шувалов (3 октября, в рамках форума «Сочи-2016»): «Роснефть» не будет ограничена в том, чтобы участвовать в торгах».
http://www.rbc.ru/politics/15/11/2016/582a64ac9a7947a61d7c1172?utm_source=gismeteo&utm;_medium=news&utm;_campaign=gism_top1
ТАСС