Координатором группы дружбы с Турцией стал заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Артур Таймазов

Совет Государственной Думы утвердил список координаторов депутатских групп по связям с парламентами зарубежных стран. Координатором группы дружбы с Турцией стал заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Артур Таймазов.

Как пояснил глава профильного комитета Леонид Слуцкий, так называемые депутатские группы дружбы создаются в рамках Межпарламентской группы (МПГ). Всего, по его словам, в Госдуме формируются порядка 80 групп по связям с парламентами стран мира, среди которых государства СНГ, Ближнего Востока, Азии, Африки, Европы, Северной и Южной Америки, Австралии.

«С этими странами, как и со всеми остальными, мы будем наращивать межпарламентское взаимодействие и расширять наше сотрудничество», — заверил господин Слуцкий.

Группа по связям с парламентом Турции действовала в предыдущих созывах Госдумы. В 6-м созыве она насчитывала 21 депутата. Однако ее деятельность была фактически приостановлена в конце 2015 года, когда были прерваны контакты на руководящем уровне между Госдумой и парламентом Турции.

Первая после кризиса в двусторонних отношениях встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана прошла в Санкт-Петербурге 9 августа. Главным результатом переговоров стал перезапуск отношений Москвы и Анкары после случая со сбитым российским самолетом Су-24.

В конце ноября этого года аналогичную межпарламентскую группу дружбы создали в Турции, председателем которой был избран депутат от правящей Партии справедливости и развития Реджаи Бербер. По его словам, в рамках группы дружбы планируются взаимные визиты парламентариев России и Турции. После восстановления отношений между Россией и Турцией стороны начали налаживать диалог и на уровне парламентов двух стран.
http://noar.ru/2016/1680