Sputnik расскажет об осетинах за рубежом

Информационное агентство и радио Sputnik Южная Осетия запускает спецпроект «Вдали от Осетии». В формате очерков и интервью новый проект расскажет об уроженцах Осетии, которые волею судеб оказались в различных уголках мира и стали лицом своей Родины за рубежом. География проекта объединяет несколько материков и представлена странами Северной и Латинской Америк, Азии и Европы. Истории и рассказы героев проекта, людей разных возрастов и профессий, будут сопровождаться фотографиями из их личных архивов.

Героиней первой истории стала Фаризат Чибирова, профессор консерватории Мехико, которая вместе со своей сестрой Заремой реализовала проекты, подарившие возможность одаренным детям из самых бедных семей Мексики учиться в лучших школах искусств страны и мира.

В ближайших планах проекта — рассказать о профессиональном каскадере Алане Диамбекове, снимающемся в Голливуде; организаторе Дней осетинской культуры в Европе Радионе Пухаеве и Ирме Мамсыраты, благодаря инициативе которой в Турции был создан Международный союз Алан.

Руководитель Sputnik Южная Осетия Нарек Ордян: «История каждого из героев проекта «Вдали от Осетии» заставляет поверить в свои силы. Проект Sputnik поможет осетинам во всем мире больше узнать о своих соотечественниках, живущих в разных странах, и объединит их несмотря на расстояние и границы».

Sputnik Южная Осетия начал свою работу в стране в июне 2015 года. Активы агентства включают информационный портал на осетинском и русском языках, радиоресурс и высокотехнологичный мультимедийный пресс-центр. Новостной портал Sputnik Южная Осетия занимает первое место среди интернет-СМИ страны.* Sputnik Южная Осетия является частью международного информационного агентства и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Для подписчиков новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском языках.

* По данным Liveinternet на ноябрь 2016 года

SputnikЮжная Осетия

 На фото — Фаризат Чибирова