Креативные и бесценные

Энергетическая служба завода «Электроцинк» едва ли не самая многочисленная и насчитывает более 400 специалистов самого разного профиля. Но никто не будет спорить с тем, что «электрики» занимают в ней особое место. Для такой профессии, как минимум, должен быть определенный склад ума, чтобы понимать масштаб ответственности. Энергию не видно, но «кусается» она больно. Нужно четко понимать, что ты делаешь — слишком много нюансов, о которых нужно знать и помнить.

Креативная Надежда Мальцева
Получила от главного энергетика Сергея Акинина задание создать систему диспетчерского контроля трех головных подстанций завода. Ей достаточно было неполного месяца, чтобы от картинок на листках перейти к точной схеме и подобрать нужное оборудование. При этом соблюсти нужно было два основных условия — надежность и дешевизну.
Система работает уже два месяца. Мастера электроцеха видят в режиме реального времени все, что находится в работе. Теперь в случае какой-либо нестандартной ситуации потребуется всего минута, чтобы решить проблему. Дежурные электрики получают точные координаты места, где возникла неполадка. Это сокращает до минимума время ее устранения. До внедрения системы диспетчерского контроля чтобы найти неисправность, нужно было пробежаться по всем подстанциям, и вероятность возникновения аварийной ситуации была достаточно высокой. Надежда подошла к работе очень креативно и с чисто женским вниманием к деталям. Результат превзошел все ожидания… и удивил даже давшего это задание Сергея Николаевича.
Когда Надежда его получала, то в интонациях шефа улавливалось некоторое сомнение: «Ну, сможешь — хорошо, нет — придумаем что-нибудь еще». Но это только начало. Отделом главного энергетика разработана целая программа по внедрению в эту систему всех отходящих от трех головных подстанций. Надежда уверена, что за шесть месяцев она сможет справиться с этим заданием.
Бесценный Георгий Тотиев
Труд электромонтера выщелачивательного цеха Георгия Тотиева руководство энергетической службы отмечает второй год подряд. Награда вполне заслуженная — 23 года безупречной работы в одном цехе. Цифра говорит о преданности выбранному месту и любви к профессии, которую осознанно выбрал в пятнадцатилетнем возрасте. Высшее образование он не считал для себя обязательным. Хорошая профессия была предпочтительнее. Ее он получил в Горно-металлургическом техникуме, куда поступил после окончания восьмилетки.
Имея сегодня стаж в пятьдесят лет, он не изменил свое мнение. Профессию свою ценит по-прежнему. Для кого-то ежедневный утренний осмотр цехового оборудования является унылой рутиной, но не для Георгия. Эту процедуру, на которую требуется почти два часа, он проделывает со всей ответственностью. Он знает, чем «болеет» тот или иной агрегат, какой нуждается в его умелых руках здесь и сразу, а какой может еще подождать.
Георгий считает, что у него есть еще одна обязанность — передавать свои знания молодым. Ему никто ее не вменял. Это его личная ответственность.
— Нужно воспитывать новое поколение. Думать о молодых, которые придут нам на смену. Знаний у них достаточно, но эти знания нужно как-то применять. И молодежь смотрит, набирается опыта, — говорит Георгий.
Энергетик цеха Заур Хугаев уверяет, что все вновь поступившие проходят «стажировку» у Георгия. И только после этого их можно допускать к работе. «Как специалисту ему нет цены. И еще одна особенность — Георгий никогда не будет ждать, когда ему дадут задание. Он обязательно что-нибудь для себя найдет», — характеризует Георгия его непосредственный руководитель.
Как в шахте
«Дима Ходжо — человек, который никогда ранее не ставил ни одной муфты. Придя к нам на завод, просто почитав специальную литературу, сходу поставил муфту на семьдесят пять киловольт. Это довольно сложная операция. Дима — человек, который не смотрит, день или ночь. Если нужно помочь, он приходит и работает. Когда возникали какие-то аварийные ситуации, откликался одним из первых. Я не знаю всех заводских электриков в лицо, а вот Диму уже видел много раз и знаю, на что он способен», — после таких слов главного энергетика завода Сергея Акинина становится понятно, почему Дмитрий Ходжо, электромонтер сернокислотного цеха, несмотря на то, что работает здесь чуть больше года, отмечен как один из лучших среди коллег, стаж которых насчитывает десятки лет.
Дмитрий окончил Лисичанский горный техникум. Лисичанск — город в Луганской области, шахтерском крае Украины. Естественно, что и профессию электромеханика он получал потому, что думал, что вся его жизнь будет связана с шахтой. До приезда во Владикавказ он успел поработать несколько лет на родине, потом еще пять лет в российской компании, добывающей уголь на Шпицбергене. В 2011 году он приехал сюда с супругой, или, вернее, за ней. В оркестре республиканской филармонии не было фаготиста, нашелся он, точнее, она, на Украине. Так молодая семья в полном составе приехала во Владикавказ. К заводу Дмитрий пригляделся еще тогда, когда был электриком в одной из подрядных организаций, которые обслуживают «Электроцинк». Как только появилась возможность попасть на завод, не преминул ею воспользоваться.
Семья решила обосноваться в Осетии — есть работа, хорошие люди, как и в коллективе, в котором работает Дмитрий. Оценили коллеги его по всем «параметрам» — и специалист классный, и человек порядочный.
— Дима — творческая натура с характером. Это очень хорошее сочетание. Плюс ко всему он очень надежный человек. А в нашей работе это очень важно, — говорит Сергей Акинин.
Дмитрий считает, что именно работа в шахте вырабатывает повышенную ответственность у любого, кто ее попробовал. От действий электрослесаря шахты зависит жизнь всех, кто находится под землей. Такое отношение к своим обязанностям он перенес и на нынешнюю работу.

Анна САВЕЛЬЕВА