Эдуард Кокойты: Потеряно время, но не деньги

Представители западной прессы проявили неожиданный активный интерес к проблематике восстановительных работ в Южной Осетии. Серия вопросов на вчерашней пресс-конференции Эдуарда Кокойты была посвящена этой теме, передает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО.

В частности журналистку из «Нью-Йорк таймс» интересовало, что имел в виду Эдуард Кокойты, когда в своем интервью «Комсомольской правде», сказал, что пусть лучше деньги останутся в Минфине, чем, в чьих то карманах. «Сегодня идет процесс восстановления республики. Были попытки завысить сметные стоимости, но они были выявлены нашими специалистами. Эта помощь Российской Федерации для ликвидации последствий грузинской агрессии и мы несем ответственность за целевое использование этих средств, поэтому мы снизили сметные стоимости некоторых объектов после проведения экспертизы, а некоторые работы вообще не профинансировали, так как качество не соответствовало общепринятым нормам.  В результате мы приняли решение, пускай эти средства будут на счетах Минфина РФ, нежели будут присвоены кем-то», —  объяснил президент Южной Осетии

Тема подрядчиков нашла продолжение и в следующем вопросе журналистки «Нью-Йорк Таймс», которую, по всей видимости, особо интересовало, как идет процесс восстановления республики. «Сколько средств и времени потеряла Южная Осетия в результате противостояния с подрядчиками, и почему Эдуард Кокойты пригласил Счетную палату России в республику?», — спросила она во второй раз.

По словам Кокойты, приглашение Счетной палаты России было вызвано желанием организовать эффективный контроль над финансовыми средствами. «Потеряно время, но не деньги» — сказал Кокойты, отметив, что средства не израсходованы, а находятся на счету в Минфине России, и над ними будет осуществляться двойной контроль с целью рационального расходования.  

Как сообщил Эдуард Кокойты, на сегодняшний день официально Южной Осетии правительством РФ выделено 11 миллиардов 500 миллионов рублей, но эти средства еще не получены в полном объеме.  Плюс один миллиард рублей, 2 миллиона долларов и 2 тысячи с лишним евро поступили на спецсчет республики от организаций и граждан РФ. Помимо всего этого, со стороны субъектов Российской Федерации идет  огромная помощь. Правительство Москвы строит новый микрорайон Московский на 3,5 тысячи человек. Архангельская, Тамбовская, Тюменская области РФ и другие строят детские сады, объекты и школы для граждан РЮО. Большую помощь пострадавшим оказали  осетинские диаспоры во многих странах. Огромную поддержку в этом отношении населению Южной Осетии оказывает Русская православная церковь.

ОСЕТИНСКОЕ РАДИО