Обаме посоветовали как вести дела с Россией

Независимая комиссия по изучению политики США в отношении России работала над документом почти полтора года. И в понедельник его представили прессе. Суть сводится к нескольким направлениям: ядерное оружие сократить, совместную политику по Ирану определить, в ВТО Россию пригласить.

Россия чем-то похожа с Америкой. Там тоже любят давать советы. Даже самому президенту. В понедельник маститые политологи представили Бараку Обаме доклад с громким и поучительным названием «Правильное направление политики США в отношении России». Документ объемный, весомый и «правильный». Состоит из 19 пунктов. Все перечислять бессмысленно, но на некоторых можно остановиться.

Пункт первый — гонка разоружений. Экспертов вполнует иранский вопрос и ядерное оружие. Точнее, его нераспространение. И очевидно, что в здесь с Россией надо договориваться несмотря ни на что. Дружить, дружить и еще раз дружить. Поэтому сенаторы посоветовали Обаме выстроить с Россией общую политику в отношении Ирана. Все верно: и Восток предупредить, и себя обезопасить.

Пункт второй — мирный атом. Штаты серьезно подготовились к этому вопросу. И предложили Обаме подложить Медведеву двустороннее соглашение по использованию атомной энергии в мирных целях. Задача проста: позволить другим странам использовать ядерное топливо во благо: «Ключевой целью должно стать поощрение более широкого развития атомной энергии при предотвращении распространения технологий по созданию ядерного оружия».

Пункт третий — про ПРО. Сейчас цитируют фразу, что эксперты решили «по-новому взглянуть на размещение элементов ПРО в Польше и Чехии и приложить истинные усилия на выработку приемлемого подхода к общей угрозе со стороны Ирана и других стран». Сколько про ПРО не говори, все равно к Ирану вернутся…

Пункт четвертый и, пожалуй, самый бесспорный — совместная борьба с терроризмом. Эта мысль плавно перетекает в пункт первый и третий. Только другими словами. А именно — сокращение вооружений, стабилизация ситуации на Ближнем Востоке и Афганистане. Плюс безопасность в Европе и Евразии. Похоже, Штаты решили не только наладить отношения с Россией, но и спасти от терроризма весь мир. Политологи наконец-то пришли к выводу, что в вопросе всеобщей безопасности нельзя не учитывать нашу точку зрения. И вывод прежний: дружить.

«Правила должны быть реалистичными, широко поддерживаемыми и осуществимыми, и должны, наряду с уже существующими организациями и соглашениями, формировать основу новой региональной архитектуры», — красиво и пространно сказано в докладе.

Пункт пятый — ВТО и поправка Джексона-Вэника. Американцы хотят сделать широкий жест и пустить Россию во Всемирную торговую организацию. Ради этого они готовы на многое — вплоть до перекраивания собственных законов, а именно — Закона о торговле США. В 1974 году конгрессмены Генри Джексон и Чарльз Вэник внесли поправку на ограничение торговли со странами социалистического блока и эмиграции евреев. К настоящему моменту оба пункта потеряли актуальность.

На этом фоне мысль о том, что «ни Грузия, ни Украина не готовы к вступлению в НАТО» звучит сильно. Старалась Грузия, а уважение и почет достались России. Тут и комментировать нечего — все сказали докладчики: «Мы считаем, что США должны более тесно работать со своими союзниками, чтобы разработать другие варианты, помимо принятия в НАТО, для демонстрации поддержки независимости Украины и Грузии и для усиления их ориентированности на Запад».

Пункт шестой, неформальный. Политологи делают ставку на встречу двух президентов — Обамы и Медведева. Америка надеется, что новый диалог изменит непростые взаимоотношения в лучшую сторону. Потому что сколько докладов не пиши, а разговаривать все равно придется. Что из этого получится, пока не ясно. Но курс на сближение Штаты взяли.

И как сказал сопредседатель комиссии Чак Хейгел, «мы верим, что у США и России гораздо больше общего, чем различного».

Аркадий Гуриев, по материалам ИА