Цхинвал отвергает возможность диалога с нынешним руководством Грузии

Представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев в пятницу заявил, что Цхинвал не намерен вести диалог с нынешним тбилисским руководством о проблемах взаимоотношений Южной Осетии и Грузии.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе в минувший четверг сказал, что официальный Тбилиси готов начать прямой диалог с Абхазией и Южной Осетией. «Мы не только готовы к прямому диалогу с людьми, проживающими на оккупированных территориях в Абхазии и Южной Осетии, но желаем этого», — заявил Бакрадзе.

Со своей стороны, Чочиев подчеркнул, что «то, что вчера Бакрадзе заявил о готовности встречаться с руководством Южной Осетии, звучит кощунственно». «Это второй человек в государстве, и он не может сказать, что грузинская армия осуществила агрессию против Южной Осетии без его одобрения, и что военный план под кодовым названием «Чистое поле» был утвержден без его участия», — сказал представитель Цхинвали.

По его словам, Бакрадзе «должен знать мнение осетинского народа: пока у власти находится бандитский режим, главной идеологией которого является фашизм, руководство Южной Осетии не будет с ними встречаться». «Это не говорит о том, что мы и в дальнейшем исключаем вариант ведения диалога с властями Грузии, но это должны быть другие люди», — отметил Чочиев.
 www.interfax.ru