Москва пригрозила ЕС переориентировать поставки газа на восток

Глава российского Минэнерго, который принял участие в международной конференции «ЕС-Украина, партнеры в газоснабжении», посвященной модернизации украинской газотранспортной системы, признал сегодня, уже после того, как делегация РФ демонстративно покинула зал заседаний, что Москву ничуть не смущает намерение Украины присоединиться к европейскому энергетическому пространству.

При этом Сергей Шматко сообщил, что эффективная модернизация ГТС Украины без участия России невозможна в принципе. Комментируя итоговую декларацию, подписанную участниками конференции, он отметил «недоумение российской стороны в связи с отсутствием в этом документе любых упоминаний России». «Последующие консультации с представителями Еврокомиссии показали, что, несмотря на такое содержание декларации, в Европе понимают невозможность успешной модернизации газотранспортной системы Украины без участия России», — сказал он.

Министр также отметил, что значительная часть подписанного сегодня документа не связана собственно с вопросами модернизации ГТС. «Например, в декларации затрагивается возможность включения Украины в правовое пространство Европы, — продолжил он. — Мы прекрасно работаем на европейском энергетическом пространстве, и у нас не возникает особых проблем». В то же время Шматко предупредил, что глобальные изменения правил транзита неизбежно приведут к пересмотру всей системы долгосрочных контрактов на поставки российского газа в Европу.

В свою очередь замглавы «Газпрома» Валерий Голубев пояснил, что, например, с Германией у России существуют контракты до 2035 года. «Это означает, что еще 25 лет их можно не трогать, газ будет бесперебойно идти. Если начать ломать всю систему, придется пересматривать эти контракты, и другие государства неизбежно начнут искать какие-то новые возможности», — сказал он. С этой же точки зрения Голубев подверг критике возможность закупок российского газа на восточной границе Украины. По его словам, Россия поставляет газ в Европу, в значительной степени гарантируя его транзит. «Закупки газа на восточной границе Украины переложат проблемы транзита на европейских потребителей», — подчеркнул бизнесмен. В связи с этим, по словам представителя российской делегации, если подобные вопросы будут обсуждаться без контактов с Россией, Москва будет вынуждена начать оценку своих возможностей для продажи газа на других рынках. В числе возможных вариантов Голубев назвал планы строительства на Сахалине завода по производству сжиженного газа, а также возможности по расширению поставок на внутренний рынок для стимулирования российской экономики, отмечает ИТАР-ТАСС.

Комиссар ЕС по энергетике Андрис Пибалгс уже выразил свое сожаление, что Россия восприняла декларацию ЕС и Украины по итогам газовой конференции как направленную против нее. «Я сожалею об этом, потому что у нас нет даже в мыслях намерения ослабить позиции «Газпрома» в Европейском союзе. Я слышал, конечно, это заявление о том, что Россия может искать другие рынки, но европейский рынок — самый лучший для российского газа, — сказал он. — Я надеюсь, что это разочарование пройдет». При этом дипломат выразил убежденность в том, что в декларации записаны очень корректные вещи о необходимости инвестирования в украинскую газотранспортную систему, а также о том, что европейские компании могут принимать участие в таких инвестиционных проектах на равной и рыночной основе.

 www.izvestia.ru