СКП обвинил Грузию в использовании кассетных боеприпасов против осетин

Следственный комитет при прокуратуре РФ получил доказательства того, что во время вооруженного конфликта в Южной Осетии грузинские военные использовали кассетные боеприпасы против мирного населения. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин.
По его словам, после обстрелов с грузинской стороны в осетинском селе Прис было обнаружено большое количество фрагментов реактивных снарядов с кассетной головной частью. Кроме того, как утверждает Марков в ходе работ по разминированию в других населенных пунктах были обезврежены две 500-килограммовые авиационные бомбы.

Напомним, что ранее и российская, и грузинская стороны обвиняли друг друга в использовании кассетных бомб во время августовской войны. Обвинения были частично подтверждены отчетами правозащитных организаций. Так, по данным Human Rights Watch, боеприпасы такого рода были использованы российскими военными при бомбардировках грузинских городов Руиси и Гори.

В Москве эту информацию подтвердить отказались. Замначальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын заявил, что в применении кассетных бомб «не было необходимости».

Грузинское министерство обороны, в свою очередь, признало, что боеприпасы такого рода применялись. Однако кассетные бомбы, как утверждает военное ведомство, использовались только против колонн российской бронетехники, направлявшихся в зону конфликта через Рокский тоннель. Против мирного населения Южной Осетии, как подчеркивали в министерстве, кассетные боеприпасы задействованы не были.

Кассетные бомбы считаются особо опасными для мирного населения, в связи с тем, что не все их боевые элементы (число которых может доходить до нескольких сотен) подрываются при падении. В результате невзорвавшиеся фрагменты превращаются в мины замедленного действия. Правозащитники неоднократно требовали запрета этих боеприпасов. В конце 2008 года в Осло была подписана международная конвенция об отказе от кассетных бомб. К ней присоединились более 90 государств. Россия и Грузия подписывать конвенцию отказались.
 lenta.ru