Рогозин: отставка Тополанека нанесла смертельный удар по ПРО в Европе

Отставка правительства Мирека Тополанека в Чехии нанесла «смертельный удар» по планам размещения элементов американской системы ПРО в этой стране, считает постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

Парламент Чехии во вторник выразил недоверие правительству Тополанека. Вопрос о доверии правительству внесла в повестку дня оппозиция, обвинившая правительство в бездействии в ситуации разразившегося мирового экономического кризиса. Оппозиция радикально расходится с правительством Чехии и в вопросе возможного размещения американского радара системы ПРО, выступая против появления радара на чешской территории.

«Что касается нашего интереса, прежде всего интереса мира и безопасности в Европе, то по планам размещения третьего позиционного района ПРО США в Чехии и Польше был нанесен смертельный удар… Теперь никто уже не рискнет внести в чешский парламент на ратификацию соглашение по размещению американского радара», — сказал Рогозин в эфире радиостанции «Русская служба новостей» в среду.

«Сейчас шансы занять правительственную ложу и сформировать устойчивый кабинет в Чехии у тех сил, которые традиционно к России относились более добрососедски, чем правительство Тополанека», — добавил Рогозин.

Премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Чехии Тополанек подаст в отставку в четверг после заседания правительства. В соответствии с конституцией глава государства принимает отставку кабинета и выбирает политика для формирования нового правительства.
 www.rian.ru