Сообщение для СМИ

О встрече статс-секретаря — заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина со Спецпредставителем ЕС по Грузии П.Морелем

26 марта состоялась встреча статс-секретаря — заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина со Спецпредставителем ЕС по Грузии П.Морелем. В ходе консультаций Спецпредставителю были переданы сведения о представителях Министерства обороны Российской Федерации, которые примут участие в работе совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии.

«Предложения по совместным механизмам предотвращения и реагирования на инциденты» были приняты в ходе четвертого раунда женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье в феврале с.г. Это первый практический документ с участием абхазской, грузинской и югоосетинской сторон после августовских событий прошлого года. Речь идет о рекомендациях по налаживанию практического взаимодействия с целью предотвращения инцидентов и провокаций на грузино-югоосетинской и грузино-абхазской границах, представляющих сейчас наибольшую угрозу для стабильности и безопасности в регионе. Их работа с самого начала должна быть подчинена целям снижения напряженности и восстановления доверия в регионе между Грузией, Абхазией и Южной Осетией.

Механизмы подразумевают проведение регулярных встреч. Будет действовать круглосуточная «горячая линия» связи. В работе указанных механизмов также предусматривается участие представителей всех местных структур, отвечающих за правопорядок и безопасность, а также международных организаций (ООН, ЕС и ОБСЕ).

В беседе также была обсуждена напряженная ситуация в зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, тематика проведения следующего раунда женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье, вопросы работы наблюдателей ЕС, ООН и ОБСЕ.