Избавиться от Саакашвили без крови

Представители грузинских оппозиционных партий и движений жалуются на то, что режим Михаила Саакашвили усилил на них давление в преддверии массовых акций протеста, запланированных на 9 апреля. На этом бессрочном митинге оппозиция будет требовать отставки Саакашвили и проведения досрочных президентских выборов. Совсем недавно арестовали двух представителей партии Демократическое движение — Единая Грузия», которую возглавляет Нино Бурджанадзе. Сегодня на преследование своих сторонников пожаловался лидер «Альянса за Грузию», бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания. Оппозиционеры также опасаются провокаций и насильственных действий со стороны нынешний властей Грузии, но сами обещают, что их выступление будет исключительно мирным.

Один из лидеров оппозиции, бывший постпред Грузии в ООН, а ныне глава «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания пожаловался сегодня на психологическое давление, которое оказывается на его соратников. «В последние дни в семьи руководителей нашего альянса являются полицейские, которые интересуются мелкими бытовыми деталями, к примеру, на каких машинах они ездят. Это ни что иное, как оказание психологического давления на руководителей нашего альянса», — сказал он. По мнению Аласании, в преддверие митинга 9 апреля власти «любыми путями пытаются дискредитировать оппозицию и запугать рядовых граждан». Напомним, четверо оппозиционеров уже находятся за решеткой. Двух из них обвиняют в терроризме и попытке осуществления госпереворота. Еще двое — из партии Нино Бурджанадзе — обвиняются в незаконном приобретении и хранении оружия.

Возможное применение силы 9 апреля — один из самых острых вопросов, которые обсуждаются в преддверии масштабного митинга. Он обсуждался сегодня на встрече представителей оппозиции с послами стран-участниц ЕС в Грузии. «Никому не нужно силовое развитие событий 9 апреля», — заявила журналистам по окончании встречи Нино Бурджанадзе. Она рассказала, что организаторы акции и представители страны ЕС обсудили вопросы ее проведения. По мнению Бурджанадзе, Саакашвили должен уйти со своего поста как можно скорее. «Саакашвили скоро поссорит нас со всеми и ввяжет страну в новые войны», — опасается она. Однако силовое свержение президента организаторы акции отвергают. Как заявил представитель партии экс-премьера Зураба Ногаидели «За справедливую Грузию» Петре Мамрадзе, «для нашей партии неприемлемо силовое свержение президента Саакашвили». «Эту позицию разделили и послы», подчеркнул он. Генеральный секретарь консервативной партии Грузии Каха Кукава также подтвердил, что намеченные оппозиций акции будут мирными. «Мы не намерены прибегать к эксцессам, и эта наша позиция полностью была разделена послами стран ЕС», — сказал он. «Альянс за Грузию», в свою очередь, заявляет о прежней готовности к диалогу с властями. «Мы готовы к диалогу с властями, но диалогу конструктивному и по главному вопросу — проведению досрочных президентских выборов», — сказал Аласания.

Власти Грузии, тем не менее, предупреждают о возможных провокациях. Как заявлял ранее журналистам председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе, на митинге оппозиции могут произойти провокации с целью дискредитации властей. «Нет никакой проблемы применить с целью провокации оружие», — заявил Таргамадзе.

Напомним, 12 марта лидеры наиболее крупных оппозиционных партий, представители неправительственных организаций и общественности Грузии подписали «Декларацию национального согласия», в которой выразили готовность вести борьбу «по мирной смене преступного режима, который управляет страной». Затем представители Объединенной оппозиции начали сбор подписей населения Грузии под требованием отставки президента Михаила Саакашвили.
www.interfax.ru