Муж Нино Бурджанадзе попросил, чтобы его расстреляли за сотрудничество с «преступной властью»

«Я хорошо знаю министра внутренних дел Вано Мерабишвили. Я с детства знаю негодяя Михаила Саакашвили. Меня не арестовать, а расстрелять надо за то, что стоял все это время рядом с ними». Так отставной генерал-лейтенант Бадри Бицадзе прокомментировал слухи о своем возможном аресте, появившиеся после задержания грузинскими спецслужбами нескольких однопартийцев его супруги, экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе.

Грузинам который уже день подряд показывают отснятый и смонтированный в «киностудии МВД» нескончаемый сериал. Проправительственные телеканалы несколько раз в сутки выпускают в эфир кадры оперативной съемки, на которых какие-то люди договариваются о закупках оружия с «переодетыми» в барыг тайными агентами.

В среду суд первой инстанции приговорил к двухмесячному предварительному заключению восемь подозреваемых, связанных с партией Бурджанадзе. Аналогичный вердикт вынесен и двум представителям движения «За спасение Грузии».

Саакашвили явно старается скомпрометировать своих оппонентов перед стартующей 9 апреля массовой акцией протеста. Главный лозунг которой — безоговорочная отставка президента.

— Это в Америке только один День сурка. У нас — годы сурка. Ничего не меняется, — говорит знакомый опер. — Пять лет назад опубликовали записи разговоров Эдуарда Шеварднадзе и Аслана Абашидзе. В 2007 году всю страну заставили «подглядывать» за оппозиционерами и русскими дипломатами. Потом «подслушивали» Бадри Патаркацишвили. Только после его смерти выяснилось, как мастерски была смонтирована пленка. Теперь настала очередь Бурджанадзе. Заметь, они бьют по тем, кто слишком много о них знает…

Демонстрация видеокомпромата вызывает у лидеров оппозиции ироничные смешки. Им действительно не привыкать. Оригинальнее всех отреагировал певец Георгий Гачечиладзе, продолжающий свое популярное телевизионное реалити-шоу «Камера № 5». Обвесив себя всеми видами игрушечного оружия — на манер Рэмбо, он ползал по-пластунски, кидался «гранатами», «стрелял» из очень большого автомата и просил не подсматривать, где именно у него оружейный схрон.

Сама Бурджанадзе говорит о «масштабной провокации». И напоминает, как недавно спецслужбы от имени ее партии проводили «телефонный социологический опрос» и интересовались реакцией тбилисцев на применение оппозицией оружия. Прокололись «социологи» на мелочи. Один из респондентов зафиксировал номер, с которого звонили «организаторы опроса». Выяснить, что он принадлежит одному из столичных полицейских участков, было делом техники.

В распоряжении спецслужб — шесть видеоэпизодов. На одной из пленок, по слухам, сам Бадри Бицадзе. В достоверности записей сомневаются даже эксперты. В первую очередь из-за явного несоответствия между гламурным имиджем столь популярной на Западе Бурджанадзе и кровавыми планами революционеров-неудачников.

Не говоря уже о редкой откровенности, которую «заговорщики» проявляют в беседах с торговцами оружием. Так, метафизик-любитель Малхаз Гвелукашвили в ресторане подробно рассказывает, как именно собирается набрать 60 боевиков и захватить… парламент и тбилисскую телевышку.

Цены на «товар» тоже странные. Просто демпинговые: 80 долларов за «ствол» — в случае покупки 16 АКМ. 300 — за пистолет Стечкина. Буквально копейки — за израильские «Узи», которыми вооружен грузинский спецназ. Даже ребенок заподозрит неладное.

Наблюдатели из числа недовольных властью обратили внимание на неестественно правильную литературную грузинскую речь «торговцев смертью». Отнюдь не характерную для этой публики. Специалисты уверяют: 99 процентов грузин, говоря об оружии, используют русскоязычную терминологию. Мол, «обойма» — она и на сленге «абойма».

По словам лидера консерваторов Звиада Дзидзигури, «это от начала и до конца политический спектакль, в котором заставили участвовать каких-то облапошенных людей».
До 9 апреля еще две недели. И на Бурджанадзе спецслужбы скорее всего не остановятся. Не исключено появление на телеэкранах еще нескольких «разоблачительных» телепремьер.

«Известия»