Саакашвили стремится отвлечь внимание населения от внутриполитических проблем

Абхазия совместно с российским воинским контингентом усиливает охрану границы с Грузией. Предпринимаются дополнительные меры по усилению контроля воздушного пространства и обеспечению безопасности судоходства в территориальных водах республики, сообщил сегодня МИД Абхазии.

Как передает ИТАР-ТАСС, такие меры предприняты в связи с «возрастающей угрозой начала вооруженных провокаций со стороны Грузии, а также недавним захватом грузинскими военными катерами турецкого танкера в нейтральных водах».

«Данные меры вызваны участившимися провокациями грузинской стороны и попытками совершения террористических актов в приграничных с Грузией районах. Руководство Грузии стремится повысить напряженность в зоне конфликта и отвлечь внимание населения от внутриполитических проблем, а также сорвать выступление оппозиции, намеченное на 9 апреля», — говорится в сообщении МИД Абхазии.

Единственным требованием на акции будет отставка президента и назначение президентских выборов. Оппозиция отказывается от диалога с властями, называя это предложение очередным фарсом, и заявляет, что акции продлятся до тех пор, пока цель не будет достигнута.

По данным оппозиции, 9 апреля с 14:00 акции начнутся в разных частях центра столицы. Оппозиция предполагает, что число участников акции позволит сомкнуться и перекрыть движение транспорта в центре города. Организаторы акции ожидают, что в ней примут участие не менее 150 тысяч человек.

Аркадий Гуриев, по материалам ИА