Эдуард Кокойты готов к диалогу с нормальными политиками Грузии

Президент Южной Осетии не исключает диалога с грузинским руководством в случае, если к власти в Грузии придут нормальные, трезвомыслящие и адекватные люди, передает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО.

Что касается действующего режима, то Эдуард Кокойты назвал Михаила Саакашвили международным преступником. «Этот человек совершил преступление как против осетинского, так и против грузинского народа. На его совести все жертвы и агрессия Грузии против Южной Осетии в 2004 и 2008 годах и жертвы в других локальных столкновениях в промежутках между этими периодами» — сказал Эдуард Кокойты.

По его словам, в Грузии очень сильный политический кризис и эта страна не состоялась как государство. «Мы устали разговаривать с больными политиками, мы хотим разговаривать с нормальными людьми, с которыми можно договариваться о чем-то. Я хочу, чтобы в Грузии к власти, наконец, пришли разумные люди. С такими силами мы будем разговаривать» — заявил президент Южной Осетии.

По словам югоосетинского президента, Южная Осетия и Грузия обречены на добрососедство и должна сделать все для того, чтобы нанесенные раны забылись побыстрее, несмотря на то, что это забыть нельзя. «Мы забыли события 20-х годов прошлого столетия и получили геноцид 1989-1992 годов. Об этих событиях мы должны помнить, но обязаны стараться, чтобы наладить нормальные взаимоотношения между нашими народами» — отметил Эдуард Кокойты.