Эдуард Кокойты: «Сегодня ответственный момент в укреплении нашей государственности»

Помимо других актуальных вопросов, на сегодняшней пресс-конференции Эдуарда Кокойты журналистов интересовала тема предстоящих выборов, о том, как стимулировать активность политических партий в период между выборами, передает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО.

«Среди политических партий, к сожалению, есть такая практика, когда некоторые партии проявляют активность только перед выборами, а затем снова исчезают. Сегодня в республике зарегистрировано 4 политических партий. Я сам заинтересован в том, чтобы в республике функционировала нормальная политическая система», — отметил Эдуард Кокойты.

По словам президента, перед началом предвыборной кампании также проводились консультации со всеми руководителями политических партий, чтобы провести эти выборы на высоком уровне, потому что это первые выборы в Южной Осетии в качестве признанного государства. «У нас свой хороший институт выборов, но в любом случае к нынешним парламентским выборам будет приковано пристальное внимание, как наших друзей, так и недругов. Поэтому мы сегодня должны создать нормальные равноправные условия для всех политических партий. Другое дело как эти партии сами смогут себя проявить, насколько они готовы к такой конкуренции. Народ сам будет решать за кем ему пойти», — подчеркнул Эдуард Кокойты.

По его мнению, на сегодняшний день необходимо максимально консолидировать югоосетинское общество. «Сегодня самое главное, чтобы мы исходили из общенациональных интересов. Есть определенные попытки сорвать эти выборы, некоторые пытаются агитировать население не принимать участие в голосовании. Но эти люди здесь на юге Осетии не проживают и, к большому сожалению, их не интересует судьба и будущее народа Южной Осетии.

Но срыва выборов не будет, хочу заверить всех, что они пройдут на высоком организационном уровне. Сегодня ответственный решающий момент в укреплении нашей государственности, от того насколько политические партии проникнуться этой ответственностью зависит очень многое», — заявил глава республики.

Аслан Кочиев