В Южную Осетию вернулись более 8,5 тысячи жителей

С момента завершения операции по принуждении. Грузинских властей к миру в Южную Осетию вернулись более 8,5 тысячи человек, сообщили в субботу в Пограничном управлении ФСБ России по Северной Осетии.

«С момента завершения операции по принуждению грузинских властей к миру через пункт пропуска «Нижний Зарамаг» пропущено более 8,5 тысячи граждан, пожелавших выехать в Южную Осетию. Пересекло границу около 2,5 тысячи транспортных средств. Пункт пропуска функционирует в круглосуточном режиме», — отметили в пресс-службе пограничного ведомства.

По данным пресс-службы, на 16 августа признаков нарушения государственной границы на российско-грузинском участке не отмечено. Поток граждан и транспортных средств, пересекающих границу осуществляется без перебоев. Пограничники оперативно проводят оперативно-розыскные и разведывательные действия на границе и в приграничных зонах. В мероприятиях участвуют подразделения специального назначения, авиация ФСБ.

Начальник регионального пограничного управления ФСБ РФ по Южному федеральному округу генерал-полковник Николай Лисинский сообщил, что комплекс проводимых мероприятий на российско-грузинской границе направлен на защиту национальных интересов России. Он подчеркнул, что, несмотря на возросшую нагрузку, на контрольно-пропускном пункте «Нижний Зарамаг» увеличился поток пассажиров и транспортных средств.

По словам Лисинского, за последнюю неделю на данном участке зарегистрировано несколько попыток незаконного провоза четырех противотанковых гранатометов и выстрелов к ним, пяти автоматов, четырех гранат, холодного оружия, а также более 15 тысяч различных боеприпасов. Задержаны и привлечены к административной ответственности два иностранных корреспондента, осуществляющих незаконную видеосъемку приграничных объектов.

 ИА REGNUM