Россия отправила военную помощь сирийским курдам

В среду российский военно-транспортный самолет сбросил 5 тонн стандартного оружия и боеприпасов для сирийской курдской «Партии Демократического Союза» (PYD) в районе Алеппо. Об этом сообщает курдское агентство «BasNews».
Российские военные начали поддержку сирийских курдов после того, как на прошлой неделе военный самолет Российской Федерации был сбит Турцией, и после возникшего в результате этого обострения напряженности в отношениях между Москвой и Анкарой, пишет агентство.
Наверняка, российские маневры, направленные на оказание большего влияния в сирийской гражданской войне в виде поддержке курдских игроков, разозлят Анкару.
Поставки поддержат сирийских курдов в их усилиях соединить районы Кобани и Африн в северной Сирии, изгнав боевиков ИГИЛ* с разделяющих их территорий.
Сирийские курдские партии, поддерживаемые США и Россией, доказали свою эффективность в борьбе с ИГИЛ и другими радикальными исламистскими группами. Но Турция обвиняет PYD в тесных связях с турецкой «Рабочей партией Курдистана» (РПК), и утверждает, что международная военная поддержка сирийских курдов будет использоваться РПК против Турции.

Русская весна