На встрече в Эргнети обсудили поиск без вести провавших граждан РЮО

Опыт сотрудников Комитета Красного Креста в сфере поиска без вести пропавших людей по всему мир может дать свои результаты и в Южной Осетии.
ЦХИНВАЛ, 5 фев — Sputnik.
Подробную процедуру поисков без вести пропавших граждан Южной Осетии обсудили в пятницу на трехсторонней югоосетинско-российско-грузинской встрече координационного механизма, сообщил Sputnik уполномоченный президента Южной Осетии по правам человека Инал Тасоев.
Встреча проходила в грузинском приграничном селе Эргнети. Работу трехстороннего механизма было решено возобновить на встрече в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).
«Координатором встречи выступила миссия Комитета Красного Креста (МККК). Эта организация с большим опытом работы именно по этой линии во всем мире, и мы надеемся, что усилия этой организации принесут плоды в поиске пропавших граждан Южной Осетии», — сказал Тасоев.
Трехсторонний координационный механизм по поиску без вести пропавших носит сугубо гуманитарный характер. Он является еще одной площадкой, помимо Женевских дискуссий, где обсуждаются вопросы, касающиеся выяснения участи лиц, считающихся без вести пропавшими с начала 90-х годов и августовской агрессии Грузии против Южной Осетии в 2008 году.
За этот период в Южной Осетии пропало без вести более 100 человек.

Sputnik Южная Осетия