И.о.Министра иностранных дел ДНР о заседании группы по политическим вопросам в Минске

9-10 марта 2016 года в Минске состоялись переговоры политической группы по урегулированию ситуации на Донбассе. В заседании приняла участие и.о. Министра иностранных дел ДНР Никонорова Н.Ю.

Основной темой переговоров стали модальности проведения местных выборов на территории Донецкой и Луганской Народных Республик. По данному вопросу представители Республик продолжают настаивать на выполнении ключевого условия — выборы должны быть проведены в соответствии со стандартами ОБСЕ.
Также 10 марта состоялось совместное заседание политической и гуманитарной групп, на котором был заслушан доклад эксперта от ОБСЕ Марка Фримана, посвященный вопросам реализации пункта 5 Комплекса мер (о запрете преследования и наказания лиц в связи с событиями на территории Донецкой и Луганской областей). В своем докладе эксперт обозначил важнейшую роль широкой амнистии как для проведения выборов, так и для полного завершения процесса мирного урегулирования.
В ходе переговоров Никонорова Н.Ю. подчеркнула, что для выполнения и этого пункта Комплекса мер, и пунктов, связанных с проведением выборов и конституционной реформой, принципиальным условием является согласование с представителями ДНР и ЛНР. При этом, в противовес предложениям украинской стороны о применении общего законодательства Украины об амнистии, эксперт поддержал позицию представителей ДНР и ЛНР: в соответствии с международными стандартами амнистия является исключительной мерой и общее законодательство в таких ситуациях неприменимо.
Источник: отдел по связям с общественностью МИД ДНР