Комментарий Главы МИД ДНР Натальи Никоноровой относительно резолюции ПАСЕ

21 апреля 2016 года Парламентская Ассамблея Совета Европы опубликовала резолюцию «Гуманитарные вопросы в отношении людей, захваченных в плен во время войны на Украине». Согласно пункту 12.1.4 данного документа, ПАСЕ призывает власти Украины «изменить Закон «О недопущении преследования и наказания участников событий на территории Донецкой и Луганской областей», чтобы удостовериться, что лица, которые совершили военные преступления, не получат амнистию». Этот призыв наглядно демонстрирует, что Ассамблея располагает неполной информацией, предоставленной только одной из сторон конфликта.

Упомянутый в резолюции закон не просто не действует — на данный момент он до сих пор даже не передан на подпись президенту Украины, хотя был принят Верховной Радой еще в сентябре 2014 года. Следовательно, определить какой-либо статус данного «документа» на сегодняшний день представляется затруднительным: он не подписан и не возвращен на доработку, а внести изменения в то, чего нет — невозможно.
Стоит отметить, что в своей резолюции Ассамблея указывает на случаи «нарушения права на свободу и справедливое судебное разбирательство тех, кто был задержан украинскими спецслужбами или другими украинскими военными батальонами». Это свидетельствует о том, что масштабы этих нарушений настолько значительны, что их уже просто невозможно скрыть или замолчать.
Источник: Отдел по связям с общественностью МИД ДНР