Комментарий Главы МИД ДНР Натальи Никоноровой о параде военной техники в честь Дня Победы

Накануне великого праздника, ознаменовавшего завершение многолетней кровопролитной войны, от отдельных представителей ОБСЕ и властей Украины звучат высказывания, оскорбляющие чувства ветеранов, отрицающие устоявшиеся традиции и историческое прошлое нашей земли — что парад военной техники в Донецке в честь Дня Победы недопустим. Для каждого жителя Донбасса, кто столкнулся с ужасами боевых действий не только в рассказах дедов и прадедов, но и на собственном опыте, торжественный парад — это не просто шествие, это символ единения, мужества и Победы.

Любые связанные с проведением парада упреки о нарушении Минских соглашений являются беспочвенными: вся детальная информация с указанием данных о технике, времени и маршрутах передвижения была передана представителям ОБСЕ. При этом, призывы со стороны Украины ввести в Республику «полицейскую миссию ОБСЕ с тяжелым вооружением» не удостоились таких «суровых оценок», хотя их реализация может означать лишь одно — вовлечение государств Европы в вооруженный конфликт.

Таким образом, киевские власти продолжают поиск возможностей сложить с себя ответственность за происходящее в Донбассе и не выполнять Комплекс мер. Несмотря на то, что представители ОБСЕ уже мягко указали политическим деятелям Украины на некоторую несуразность их предложений — официальный Киев, судя по всему, предпочел по своей давней привычке игнорировать объективную реальность, что, к сожалению, остается вне зоны внимания международного сообщества.

В связи с этим, мы еще раз напоминаем, что никакое вооруженное вмешательство и задействование любых третьих сил — не найдет поддержки у населения и приведет к эскалации конфликта уже в международном формате.