Президент Приднестровья: Наш выбор — «цивилизованный развод»

Главу непризнанной республики оппозиция обвинила в хищении $100 миллионов. Вот уже четверть века маленькая, но очень гордая и непризнанная Республика Приднестровье мучается в тисках перманентной блокады. А когда после путча на Украине губером Одессы назначили безумца СААКАШВИЛИ, многие заговорили, что бандерлоги вот-вот пойдут походом на Тирасполь. Спецкор «Экспресс газеты», прикинувшись туристкой, проникла в осажденный анклав. И встретилась с местным президентом Евгением ШЕВЧУКОМ.
В ожидании Евгения Шевчука я внимательно рассмотрела висящие на почетном месте портреты — Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и российского президента Владимира Путина. Фотографий президентов соседних республик — Молдовы и Украины я не увидела.
— Евгений Васильевич, как дипломат по образованию, наладили ли вы отношения с соседями? До Одессы от вас, как говорят, рукой подать. Что будете делать, если хунта снова оживится?
— Я не сторонник таких резких слов, как «хунта». Что касается взаимодействия с Украиной, надеемся, что период напряженности пройдет. После майдана Украина по отношению к Приднестровью использует другую риторику. Иногда она была угрожающей. В 2015 году Петр Порошенко во время визита в Румынию заявил о необходимости «разморозки приднестровского конфликта». В украинских СМИ тиражировалось, что приднестровская армия собирается напасть на их страну. У нас болезненно воспринимались такие выпады, потому что параллельно рылись окопы вдоль нашей границы, концентрировались дополнительные силы. Украина ввела ограничения на перемещения российских мужчин через приднестровско-украинский участок границы. Не все просто и сейчас. Украина — сторона-гарант в приднестровском вопросе, но при этом участвует в совместной с Молдовой блокаде нашей республики. На ее территорию запрещен въезд и нашим дипломатам. Надеемся, что Украина в скором будущем более реалистично подойдет к ситуации.
— Когда шла война на Донбассе, как вели себя в Приднестровье местные украинцы?
— Экстремисты призывали их к радикальным действиям, но нам удалось сохранить спокойную, стабильную обстановку. Хотя живущие на нашей территории украинцы следили, особенно за событиями в Одессе в мае, и переживали, ведь у многих там живут родственники.
Раздевают до трусов
— Напряженность с Молдовой не ослабевает?
— Все приднестровские должностные лица летают через аэропорт Кишинева, где подвергаются тщательному досмотру с пристрастием.
— Говорят, министров раздевают до трусов?
— Да, есть случаи, граничащие с унижением человеческого достоинства. Я прилетел год назад в аэропорт Кишинева, а перед входом собралась толпа с криками: «Долой террористов! Долой сепаратистов!» Они пытались спровоцировать конфликт с президентской охраной. Нас задержали в расчете найти оружие, но мы законы не нарушали. Такие случаи демонстрируют напряженность между Тирасполем и Кишиневом.
— Я испытала на себе допрос с пристрастием, когда к вам летела. Пришлось скрывать, что я журналистка.
— Сейчас представителей российских СМИ из Кишинева к нам не пускают. И даже если они пытаются придумать легенду, на обратном пути начинаются проблемы. Раньше мы использовали Одесский аэропорт, а сейчас и через него летать невозможно.
— Если начнется война, что будете делать?
— Мы делаем все, чтобы войны не было. Надо позитивно мыслить и действовать. У нас каждый человек на счету.
— Пока Приднестровье признали лишь «братья по статусу» — Нагорный Карабах, Абхазия и Южная Осетия.
— В прошлом году нашей стране исполнилось 25 лет. Республика находится в статусе международно-непризнанного государства, из-за этого есть много проблем. Я на конференции в Германии обозначил свою позицию, как можно решить приднестровский вопрос — это «цивилизованный развод». Но пока эта идея не нашла поддержки у международного сообщества. Те формулы, которые рассматривались ранее, опираясь на территориальную целостность Молдовы, не эффективны. Народ их не поддерживает.
— В 2006 году на референдуме жители высказались за независимость с последующим присоединением к России.
— Позиция граждан обозначена, и стремление у приднестровцев такое есть. Но воссоединение возможно, когда обе стороны проявляют такое желание. Есть блок международных обязательств, целая серия шагов к минимизации конфликта. Да, имеющиеся договоренности не совсем нас устраивают, потому что речь идет о территориальной целостности Молдовы с особым статусом Приднестровья.
— Как вы оцениваете воссоединение Крыма с Россией?
— Мы исходим из того, что при любом важном решении целесообразно получать поддержку народа. ООН предписывает уважать мнение граждан. Для Румынии и Молдовы тоже было бы хорошо узнавать и учитывать волеизъявление своих народов и уже на этой основе строить взаимоотношения с внешним миром.
— Паспорта Приднестровья признаются в Европе?
— Нет, поэтому у нас разрешено иметь несколько гражданств. Люди сами определяют, какое, кроме приднестровского, им получить. Для внутренних нужд используется паспорт Приднестровья, но многие имеют еще молдавский и российские паспорта. 380 тысяч граждан Молдовы получили гражданство Румынии, есть такие и у нас. Биометрические паспорта Молдовы позволяют свободно перемещаться по Европе.
— Что делают сейчас русские миротворцы?
— Миротворческая операция на берегах Днестра уникальна, ведь она объединяет и контингенты сторон конфликта — Приднестровья и Молдавии. Здесь есть и военные наблюдатели от Украины. Российский контингент — костяк всей операции с 1992 года. Основная задача — поддержание мира и спокойствия и разрешение конфликтных ситуаций.
— А такие случаи нередки?
— Бывают столкновения между правоохранительными органами Приднестровья и Молдовы. Был случай, что гражданин Молдовы нарушил процедуру перемещения через границу, и произошел трагический эпизод, повлекший за собой его гибель. Соседи осуществляют фотосъемку и разведку нашей территории, проводят учения спецназа с инструкторами из НАТО, обучаются снайперы. Но мы не отвечаем на провокации. Хотя готовы к любому развитию ситуации. Приняли закон о воинской обязанности. Ребята призываются на год. Есть и альтернативная армия.
Обувь и одежду — в Европу
— Как вы существуете в тисках экономической блокады?
— Основные предприятия были построены здесь во времена СССР. Они рассчитаны на сырье из других республик. Многие заводы и фабрики закрылись, а для некоторых рынок Приднестровья оказался мал. Но среди заказчиков нашей продукции появились страны Европейского союза. В Европу мы поставляем обувь, текстиль и металлургическую продукцию. Экспорт в Россию после девальвации рубля в 2015 году сильно снизился.
РФ оказывает нам гуманитарную помощь. На эти деньги строятся детские сады и школы. Получаем и российский газ, к сожалению, платить за него мы не можем. Мы искренне благодарны за помощь, которая нам оказывается, несмотря на сложности, которые испытывает сейчас сама Россия.
— По дороге я не увидела ни одной российской заправки, только АЗС «Шериф».
— Наша республика, вероятно, не интересна российским компаниям как рынок сбыта.
— Евгений Васильевич, а радиолокационная станция работает?
— Так я все сразу и рассказал. (Улыбается.) У нас, конечно, есть возможность контролировать воздушное пространство Приднестровья.
— Вице-спикер парламента Галина Антюфеева обвинила вас в краже 100 миллионов долларов.
— Чем наглее и невероятнее будет ложь, тем больше на нее обратят внимание. Проведем комплексную проверку, результат опубликуем. В словах вице-спикера были слова «измена Родине». Поясню, что она имела в виду. В 2012 году мы заключили временное соглашение с Молдовой о функционировании железных дорог. Это вопрос внешней политики, и относится он к компетенции президента. В силу непризнания Приднестровья мы ищем пути урегулирования разных ситуаций, связанных с нашими соседями. Когда вырабатывались такие решения в 2012 году, депутаты не замечали элементов измены, но почему-то сейчас те же самые члены парламента начали давать им оценку.
— Каковы результаты расследования дела о пропаже части золотовалютного запаса, о котором вы заявили, когда стали президентом?
— В 2012 году Центральный банк предоставил данные, что у нас золотовалютный запас незаконно сократился на 4 миллиона долларов. Частично эти средства вывезли. Некоторые виновные понесли наказание, но не все.
— Будет ли у вас проходить акция «Бессмертный полк»?
— Территория Приднестровья в годы Великой Отечественной войны была оккупирована румынскими захватчиками. Многие жители погибли, надо отдать им дань уважения. Я среди других граждан буду участвовать в акции «Бессмертный полк». Пять моих предков воевали, четверо из них сложили свои головы.
КРОВАВЫЙ МАРТ 92-ГО
* Приднестровская Молдавская Республика занимает левый и правый берега реки Днестр. Граничит с Молдовой и Украиной, выхода к морю не имеет. Население около 500 тысяч человек.
* В 1990 году была провозглашена независимость от Молдовы. Сразу начались столкновения сторонников и противников этого решения.
* 2 марта 1992 года конфликт перешел в полномасштабные боевые действия с участием вооруженных формирований Приднестровья с одной стороны и армии, МВД и спецназа Молдавии, а также румынских добровольцев — с другой.
* Конец боям положило вмешательство российской 14-й армии под командованием генерала Александра Лебедя. 21 июля в Москве был подписан договор «О принципах урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова». С тех пор ситуация оценивается как «замороженный конфликт».
* За время сражений погибло около 1 тысячи человек.
* В настоящее время гарант мира в регионе — миротворческий контингент из 3100 российских, 1200 молдавских и 1200 приднестровских военнослужащих.
http://www.eg.ru/daily/politics/51007/