В МИД ДНР состоялось заседание Специальной комиссии по сбору доказательств преступлений украинской власти

Согласно Распоряжению Главы Донецкой Народной Республики №78 (от 30 мая 2016 года) была создана Специальная комиссия по фиксации и сбору доказательств военных преступлений украинской власти на Донбассе.

Председателем данной комиссии назначена и.о.Министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова. В состав комиссии вошли депутат Народного Совета ДНР Екатерина Губарева, и.о.Министра информации ДНР Елена Никитина, Уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова, главный специалист отдела методической и правовой защиты детей Государственно-правового управления Администрации Главы ДНР Элеонора Федоренко, а также представители МГБ ДНР, МВД ДНР и Генеральной прокуратуры ДНР.

На первом заседании Специальной комиссии, которое прошло 6 июня, были обсуждены организационные и административные вопросы дальнейшей работы комиссии, а также направления взаимодействия с юридическими и физическими лицами, в том числе с общественной комиссией и республиканскими органами исполнительной власти.

9 июня 2016 года, на втором заседании Специальной комиссии в рамках повестки дня было рассмотрено положение «О Специальной комиссии по фиксации и сбору доказательств военных преступлений украинской власти на Донбассе». Также в ходе встречи было решено привлечь к работе комиссии специалистов из Министерства здравоохранения, Министерства строительства и ЖКХ, Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, Министерства обороны ДНР.
Следующее заседание запланировано на 20 июня 2016 года. Основной вопрос повестки дня — систематизация имеющейся доказательной базы преступлений ВСУ против населения Республики.
Пресс-служба МИД ДНР