Выступление лидера фракции «Патриоты России» Арсена Фадзаева на 48-й сессии Парламента РСО-А

Добрый день! Мы все помним, как буквально недавно мы здесь, в этом зале, принимали наподобие вот такого же решения. Когда перебрасывались с дорожного фонда деньги, тогда конкретно к нашей фракции обратились руководители республики. Председатель правительства, министр финансов встретились с нашей фракцией. Мы выслушали их, и они нам доказали и показали, что часть денег из дорожного фонда надо направить на выплату заработной платы. После этого главой республики стал Агузаров, который нашу фракцию при встрече с нами обвинил в том, что мы поддержали тогда правительство, когда деньги направляли непонятно куда и непонятно по каким законам.
Я думаю, вы все это хорошо помните, это обвинение звучало не только в адрес «патриотов», но и в адрес всех депутатов. Я старался доказать, объяснить, что мы делали все для того, чтобы эти деньги пошли в первую очередь на заработную плату. То есть семьям, которые нуждаются в этих деньгах именно сегодня. И мы собрались, посоветовались. У нас есть, как я люблю обозначать, люди, которые знают бюджет неплохо и очень хорошо в нем разбираются, и мы решили: да, надо поддержать, потому что эти деньги уходят на заработную плату семьям, которые сегодня в них нуждаются.
В пояснительных записках, которые сегодня звучат, нет расшифровки: куда конкретно будут эти деньги направляться? Я общался с председателем бюджетного комитета, и он мне говорит, что у него уже есть такая расшифровка. Может, у нашего уважаемого Асланбека Хадарцева такая расшифровка есть, но, думаю, у депутатов ее нет. Что я хочу сказать. Дай бог, чтобы все было нормально, хорошо и стабильно в республике, но я очень боюсь, что завтра нас опять обвинят, что мы приняли неправильное решение. А я понимаю так для себя, потому что мы сейчас собирались с фракцией и для себя определили, и я лично понял так, что в пояснительной записке не написано конкретно, куда деньги будут направляться.
И другое: я не считаю что выставочное, презентационное направление сегодня важнее, чем здравоохранение, образование, детские сады и школы. Я хочу сказать о другом: что есть более насущные и безотлагательные вопросы, по которым к нам каждый день обращаются люди. И в руководстве республики, и в правительстве хорошо знают, с какими проблемами каждый день люди обращаются. Надо детский сад ремонтировать, потому что там просто горячей воды нет. А таких детских садов, где нет горячей воды, много: и в Кировском, и в Ардонском, и в Правобережном районе. Словом, везде есть садики, где нет элементарно горячей воды. Есть школы, где надо срочно починить крышу, потому что в школе буквально идет дождь… тем более в этот сезон дождей. Чтобы сегодня поддержать этот законопроект, мне надо понимать, куда эти деньги пойдут. Наверное, эти деньги тоже, может быть, пойдут на нужды республики, но куда?
Мы сегодня здесь сидим для того, чтобы нам объяснили, зачем, почему 250 миллионов уходят на то, чтобы мы продвигали свою продукцию, в первую очередь водку. Но я не считаю, что сегодня нам надо нашу водку так сильно продвигать, она и так неплохо продается. Поэтому я хочу сказать, что наша фракция не поддерживает этот законопроект, это направление. Мы не считаем нужным направить эти деньги в выставочно-презентационный фонд. И считаем в то же время нужным сказать, что у нас очень много проблем, куда надо срочно направить деньги, для того чтобы люди хоть чуть-чуть вздохнули.
Более того, хочу сказать, что сегодня это пока 250 миллионов рублей, а до конца года, по моим данным, это будут полмиллиарда рублей. 
Я в первый раз, честно говоря, вижу, чтобы 50 процентов денег, которые, получается, акциза, направляли, а точнее сказать, выводили из бюджета республики непонятно куда. Наша фракция с этим не согласна! Спасибо.
http://www.pulsosetii.ru/article/6452