Кремль приветствует решение МОК не отстранять сборную РФ от Игр в Рио

В Кремле считают, что ключевая роль в ликвидации последствий допинг-скандала должна принадлежать комиссии ОКР во главе с Виталием Смирновым, сказал пресс-секретарь президента РФ.
Решение Международного олимпийского комитета (МОК) не отстранять российских спортсменов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро было положительно воспринято в Кремле, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Исполком МОК в воскресенье принял решение не отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016, оставив право определять, кто сможет выступить на Олимпийских играх, международным спортивным федерациям при выполнении российскими атлетами ряда критериев. Российские спортсмены, ранее имевшие проблемы с допингом, не будут допущены до участия в Олимпийских играх.
«Нужно говорить не об одном решении, а о многих решениях, которые были вчера озвучены и стали доступны нам. Безусловно, основное решение, которое позволяет так называемым «чистым» спортсменам, по усмотрению международных федераций, принять участие в Олимпийских играх, мы приветствуем. Мы считаем, что это положительное решение, положительно его расцениваем», — сказал Песков.
Виталий Смирнов возглавил комиссию ОКР по допингу
Он подчеркнул, что ключевая роль в ликвидации последствий допинг-скандала должна принадлежать комиссии ОКР во главе с Виталием Смирновым. 
«Ряд других решений подчеркивает необходимость более тесного взаимодействия с МОК, с его структурами, международными спортивными организациями, с тем, чтобы ликвидировать последствия допингового скандала. Потребуется дополнительные усилия по разъяснению нашей позиции, нашей аргументации, но мы надеемся, что созданная по инициативе президента комиссия (Виталия) Смирнова, которая создана в недрах ОКР, сыграет здесь ключевую роль», — добавил пресс-секретарь президента.
Он также отметил, что президент Владимир Путин не планирует посетить церемонию открытия Олимпийских игр в Рио. 
«Нет, там, насколько я понимаю, в планах такой поездки нет. Там график другой рабочий», — сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, собирается ли президент поехать на церемонию открытия.
Отвечая на вопрос о возможности посещения какого-либо из соревнований во время Олимпиады, Песков сказал: «пока не берусь сказать, не знаю какое решение в итоге примет президент».