Партии предлагают избрать Вячеслава Битарова на пост главы Северной Осетии

Большинство политических партий выражают намерение предложить президенту РФ Владимиру Путину кандидатуру Вячеслава Битарова на должность главы республики Северная Осетия-Алания.
Фамилию врио руководителя Северной Осетии в свои списки кандидатов внесли «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и «Патриоты России». ЛДПР на эту должность выдвигает депутата Госдумы Ярослава Нилова. Кроме того в списках значатся «коммунисты» Елена Князева и Роберт Кочиев, «эсэры» Гарий Кучиев и Асланбек Хадарцев, «патриот» Виталий Чельдиев.
Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин по поручению главы государства провел консультации с представителями политических партий по вопросу выдвижения кандидатур.
В соответствии с законом Республики Северная Осетия-Алания «О главе Республики Северная Осетия-Алания», глава региона избирается депутатами парламента республики из числа трех кандидатов, внесенных президентом РФ. Кандидаты на должность высшего должностного лица вносятся по предложениям политических партий, представленных в Госдуме или парламенте региона.
Перед внесением предложений президенту эти политические партии провели консультации с политическими партиями, не представленными в Госдуме или парламенте Северной Осетии, но имеющими зарегистрированные региональные отделения на территории данного региона. На этом этапе свои предложения представили 12 политических партий, из них 9 поддержали кандидатуру Битарова.
РИА Новости