Прошло заседание политической группы по урегулированию ситуации в Донбассе

27 июля 2016 года прошло заседание политической группы по урегулированию ситуации в Донбассе. В переговорах приняла участие исполняющая обязанности Министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Сегодня в повестке дня было заявлено три вопроса: амнистия, дорожная карта, модальности выборов. Но обсудить удалось лишь отдельные модальности выборов: участие и аккредитация СМИ, а также бегло коснулись вопроса финансирования избирательной кампании. Официальные документы от украинской стороны нам так и не были предоставлены. При этом, как оказалось, переговорщики от Украины даже устно выражать позицию имеют право только после согласования в неких других форматах.

По этой причине, к сожалению, не удалось узнать официальное мнение Украины и по формуле Штайнмайера, хотя ранее данный вопрос был согласован с украинскими представителями. Эта формула большой компромисс с нашей стороны, так как Закон «Об особом порядке местного самоуправления» уже должен действовать.

Таким образом, в сложившихся условиях переговорного процесса становится все более очевидно, что обеспечение фиксации позиций сторон это необходимая мера: как тех, по которым достигнуто согласие, так и протокольное закрепление разногласий. В противном случае переговорный процесс не сдвинется с места», — Наталья Никонорова об итогах заседания группы по политическим вопросам.
Следующее заседание группы по политическим вопросам состоится 3 августа.

Источник: отдел по связям с общественностью Министерства иностранных дел Донецкой Народной Республики