Встреча «Патриотов России» с кандидатами на пост главы РСО-Алания

Врио Вячеслав Битаров и вице-спикер республиканского Парламента Гарий Кучиев провели встречи с парламентской фракцией «Патриоты России». Подобные встречи прошли и с другими фракциями.
Как сообщает официальный источник, руководитель Северной Осетии рассказал депутатам о том, какая работа проводится по оздоровлению государственных финансов, особо обратив при этом внимание на мероприятия, направленные на сокращение государственного долга. По его словам, четко обозначены даты погашения бюджетных кредитов. Более того, в действующий республиканский закон о бюджете внесены поправки, которые позволят сократить государственный долг на 220 млн рублей.
В качестве положительной информации можно рассматривать сообщение В. Битарова о заключении соглашений с федеральным центром по всем целевым программам, которые должны быть завершены в полном объеме, а значит, и освоены все федеральные средства.
Руководитель республики сообщил парламентской фракции о том, что до конца года акцизы, поступающие в доходную часть бюджета от производства алкогольной продукции, составят 1 млрд 800 млн рублей, и есть предпосылки к тому, чтобы в бюджет следующего года заложить не менее трех миллиардов рублей от этой реанимированной отрасли. Кроме того, как подчеркнул Вячеслав Битаров, совместная работа с Пенсионным фондом, привела к снятию нагрузки с бюджета в сумме более 150 млн рублей в виде платежей за неработающее население. Это обусловлено установленным фактом — 25 тысяч граждан республики работают за пределами Северной Осетии. Указанные средства будут максимально использованы на льготное лекарственное обеспечение. Ранее заложенной суммы в размере 50 млн рублей явно недостаточно для столь значимой программы.
В свою очередь депутаты фракции «Патриоты России» адресовали В. Битарову вопросы, касающиеся проведения инвентаризации земли, здравоохранения, соблюдения всех норм и правил проведения объективных выборов.
Как признался Вячеслав Битаров, он сам недоволен ходом инвентаризации и намерен в предстоящий период особое внимание обратить на земли федерального и муниципального назначения, где много скрытых резервов. Разобраться с городской землей — такая задача поставлена перед АМС г. Владикавказа. 
«На встрече я задавала вопросы, касающиеся здравоохранения, — говорит руководитель фракции «Патриоты России» Маргарита Кулова. — Ситуация, произошедшая недавно в КБСП, не может не волновать. Здесь налицо конфликт управления, которого при грамотном подходе к делу можно было бы избежать. Также речь шла и о недопущении роста целевых показателей в медицине любой ценой, невзирая на качество предоставляемых услуг».
Стоит добавить, что число приглашенных на встречу сотрудников республиканских СМИ было лимитировано, и поэтому приходиться пользоваться информацией пресс — служб. Хотя подобные встречи проходят один раз в пять лет, и, думаю, гражданам республики, которые лишены права прямых выборов Главы РСО-Алания, было бы небезынтересно ознакомиться не только с официальной версией, а более разносторонне посмотреть на кандидатуры, предложенные Президентом РФ. Кулуарная обстановка не способствует принципу открытости и прозрачности, а, наоборот, рождает домыслы и негативные предположения.
Мила Рамонова
15 IronPost