Итоги заседания группы по политическим вопросам в Минске (7 сентября)

7 сентября 2016 года прошло заседание политической группы по урегулированию ситуации в Донбассе. В переговорах приняла участие исполняющая обязанности Министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Вчера на заседании группы по политическим вопросам Украина вновь «отчиталась» о выполнении всех условий по внедрению формулы Штайнмайера и проведению Конституционной реформой. Во-первых, выслушав аргументы украинской стороны, создалось впечатление, что наши оппоненты не знакомы с содержанием этой формулы, так как действующая редакция закона об особом статусе нашего региона противоречит предложениям Штайнмайера и не содержит порядка вступления в силу закона на постоянной основе. Во-вторых, переговорщики от Украины вновь отказались согласовывать с представителями Республик Конституционную реформу, что в корне противоречит Комплексу мер.

Из заявленной повестки дня обсудили только один вопрос по модальностям выборов — финансирование избирательных кампаний. Украинская сторона своей официальной позиции не озвучила, заменив ее простым перечислением основных принципов свободных демократических выборов.

Также вчера, спустя два месяца со дня старта в Донецкой Народной Республике праймериз, украинская сторона обеспокоилась их проведением, будто это противоречит Минским соглашениям. Подобные заявления весьма ожидаемы. Во-первых, у Киева уже заканчиваются аргументы, чтобы затянуть обсуждение и согласование политической повестки, а во-вторых, нынешним властителям Украины мало что известно об истинно демократических общественных процессах. Сегодня в Киеве при прямом преследовании инакомыслящих и после открытого отступления от обязательств по соблюдению прав человека, даже представить сложно общественный процесс, который отвечает всем международным нормам и позволяет реализовывать право на самоуправление, право на свободу слова и совести, право на свободу собраний. Также давно забыт общепризнанный демократический принцип о том, что гражданам разрешено все, что прямо не запрещено законом. При этом, Комплекс мер прямо предусматривает проведение местных выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ, а значит те, кто будет администрировать этот процесс должны иметь соответствующие знания, навыки и опыт, и именно праймериз позволят актуализировать эту компетентность», — Наталья Никонорова об итогах заседания группы по политическим вопросам.

Следующее заседание группы по политическим вопросам состоится 21 сентября.

Источник:отдел по связям с общественностьюМинистерства иностранных дел Донецкой Народной Республики