ВКП оппозиции Сирии назвал условие поддержки соглашения России и США

Высший комитет по переговорам сирийской оппозиции поддержит договоренности России и США при соблюдении перемирия Дамаском, заявила представитель ВКП Басма Кодмани.
«Перемирие, безусловно, может быть вновь установлено и оппозиция может сделать так, чтобы группы, которые подписали первое соглашение о прекращении огня (в феврале этого года), начали соблюдать его снова, — сказала она. — Готовность выполнять перемирие со стороны оппозиции никогда не была под вопросом, и это можно увидеть на примере февраля».
Представитель оппозиционного комитета, объединяющего военных и политических противников президента Сирии Башара Асада, заверила, что «ВКП всегда демонстрировала, что режим прекращения огня может быть применен, что все группы присоединятся к нему, и будут его соблюдать», передает ТАСС.
Кодмани утверждала, что «нарушения не происходят со стороны оппозиции», подчеркнув, что для того, чтобы перемирие на самом деле установилось, официальный Дамаск должен выполнить то, о чем договорились Россия и США.
«Мы хотим на первом этапе увидеть, что воздушные силы режима не используются, и мы хотим верить, что Россия сможет надавить на режим, чтобы он придерживался полного прекращения огня», — сказала Кодмани.
Она также сообщила, что ВКП «проанализирует с большим интересом» текст договоренностей, доступа к которому у созданного в Эр-Рияде в декабре 2015 года комитета пока нет.
«Мы сначала хотели бы посмотреть на точный контекст этого соглашения. Мы выступали за режим прекращения боевых действий по всей Сирии, мы хотели бы увидеть его на деле. Пока не ясно, насколько широким будет перемирие и где именно оно будет действовать на этом этапе», — сказала Кодмани.
«Я думаю, в ближайшие дни мы поймем полные детали этого соглашения», — добавила представитель ВКП.
Напомним, в Женеве прошли рекордно долгие переговоры главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри. Переговоры длились около 14 часов, при этом несколько часов ушло только на согласование позиции делегации США в Женеве с Вашингтоном. В результате Россия и США достигли соглашения по Сирии. Как заявил Лавров, сирийское руководство ознакомлено с договоренностями России и США, Дамаск их поддерживает и готов исполнять.
Соглашение, в частности, предусматривает прекращение огня с 12 сентября. Предполагается, что перемирие будет устанавливаться на 48 часов, а после продлеваться на этот же срок. После семи дней перемирия США и Россия приступят к разграничению оппозиции и террористов и планированию совместной борьбы с последними.
Взгляд