Сопредседатели Женевских дискуссий обсудили в Цхинвале повестку очередного раунда

В Цхинвале состоялась встреча югоосетинской делегации, представленной в формате Женевских дискуссий с сопредседателями Женевских дискуссий, прибывшими сегодня в Южную Осетию для обсуждения повестки дня предстоящего раунда Женевских дискуссий, который пройдет в Женеве в октябре.
Глава югоосетинской делегации, министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев приветствовал гостей, отметив, что задачи, которые стоят перед Женевскими дискуссиями очень важны.
«В октябре исполнится восемь лет с тех пор, как началась наша работа, — сказал Джиоев. —
В Южной Осетии Женевскому процессу придают очень важное значение в плане обеспечения безопасности нашего народа, стабильности в нашем регионе, в целом. Поэтому ваш очередной приезд мы связываем с тем., что на предстоящем раунде в Женеве у нас будут определенные подвижки в направлении основной нашей задачи по подготовке юридически обязывающего документа о неприменении силы».
Джиоев отметил, что ситуация в регионе в последнее время остается относительно стабильной.
«Но тем не менее, нам постоянно приходится обращать внимание на то, что с грузинской стороны мы наблюдаем нагнетание ситуации, откровенную агрессивную риторику, агрессивную информационную войну против Южной Осетии и постоянно видим умышленное нарушение государственной границы», — подчеркнул Джиоев.
Сопредседатель от ЕС Герберт Зальбер, в свою очередь, подчеркнул, что делегация сопредседателей рада очередному приезду в Цхинвал.
«Мы рады быть здесь в Цхинвале для того, чтобы обсудить предстоящие переговоры в Женеве, которые пройдут в октябре, — сказал Зальбер. — Перед нами стоят важные задачи, и несмотря на то, что эти переговоры длятся восемь лет, мне кажется, что определенные достижения имели место в течение этого времени. Мы, как сопредседатели, решили продолжать эту работу и давать участникам возможность обсуждать пункты, по которым они могут соглашаться, и в которых можно делать шаги вперед, чтобы для жителей в регионе жизнь была безопасной».
Сопредседатели также поздравили Мурата Джиоева со вступлением в должность главы МИД Южной Осетии, отметив, что они рады дальнейшему сотрудничеству с ним.

Иа «Рес»