МИД РЮО: высказывания Жириновского на руку недругам РФ и Южной Осетии

Жириновский ранее заявил, что позиция ЛДПР — никому не помогать, и предложил либо развиваться самим, либо возвращаться в другой какой-то регион». 
В Южной Осетии обратили внимание на высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского касательно российско-югоосетинских отношений и дали им оценку. МИД республики опубликовало в связи с этим официальный комментарий. 
На пресс-конференции в среду Жириновский заявил, что «позиция ЛДПР — никому не помогать, никаких республик, нигде… Либо сами пусть развиваются, не за счет российских средств, либо пусть входят в состав России или пусть возвращаются в другой какой-то регион». 
«Политик такого уровня, как Владимир Вольфович, не может не понимать и не осознавать, что подобные необдуманные и ничем не подкрепленные высказывания целенаправленно играют на руку недругам Южной Осетии и России и не способствуют формированию благоприятного имиджа действительно дружественных двусторонних отношений», — говорится в комментарии МИД. 
Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что «необратимость решения Российской Федерации о признании государственной независимости Южной Осетии, а также неизменность курса руководства РФ на дальнейшую поддержку независимого государства Южной Осетии и ее народа во всех сферах взаимного сотрудничества не единожды подчеркивалось представителями российской власти». 
В своем комментарии МИД Южной Осетии, впрочем, сделал скидку на «чрезмерную эмоциональность данного политика и желание набрать как можно больше голосов перед предстоящими выборами в Государственную Думу РФ». 
МИД также высказал уверенность, что «высказывания Владимира Вольфовича нисколько не повлияют на крепкие узы дружбы югоосетинского и российского народов».