За год существования в Союз добровольцев Донбасса вступило около 10 тысяч человек

23 сентября 2016 года, в Москве состоялась встреча руководства Союза добровольцев Донбасса с представителями СМИ и общественных организаций.

В ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», глава Союза Александр Бородай отметил, что за год существования в организацию вступило около 10 тысяч человек. Андрей Пинчук, руководитель СДД, добавил, что это число в ближайшее время должно утроиться.
Александр Юрьевич отметил, что Союз в настоящее время активно помогает семьям погибших и оказывает помощь добровольцам в социализации и трудоустройстве. «Около года назад была создана наша организация. Она объединяет, прежде всего, граждан России, а теперь и других стран, тех, кто принимал участие в конфликте на Донбассе, который еще не совсем разрешен. Многие добровольцы участвовали в боевых действиях и потеряли работу, найти ее бывает сложно. Благодаря нашим возможностям, более 400 человек получили работу в самых разных сферах», — сообщил Глава Союза добровольцев Донбасса.
В присутствии журналистов было объявлено, что «Союз добровольцев Донбасса — не политическое объединение и не является ветеранской организацией в чистом виде, поскольку боевые действия на Юго-Востоке Украины не закончились и однозначно можно сказать, что Союз — это мобилизационный резерв, который может решать задачи по защите Русского мира в совершенно разных точках мира», — заявил Глава СДД.
Помимо основного центра в Москве, у организации есть филиалы в Ростове-на-Дону, Севастополе, Симферополе, Санкт-Петербурге и других городах России. По словам руководителя комитета медицинского и социального обеспечения СДД Ольги Кулыгиной, за прошлый год более 700 добровольцев получили медицинскую помощь, более чем 40 из них — были изготовлены протезы. Она подчеркнула, что на родину было вывезено 43 добровольца, погибших на Донбассе. Большую помощь в трудоустройстве бывших бойцов и их лечении в здравницах Крыма оказывает глава Крыма Сергей Аксенов, сообщили участники конференции.
В свою очередь, руководитель Союза Андрей Пинчук напомнил, что в числе добровольцев, которые участвовали в боевых действиях на Донбассе, были и выходцы из стран Европы и Америки. «Большое количество добровольцев прибывало на Донбасс с Балкан. В настоящее время по нашей инициативе сформированы Балканский союз казаков и Союз сербских ветеранов и добровольцев, которые объединили всех тех, кто участвовал в тех событиях», — отметил он.
«Ну, и хотелось бы все-таки побывать в Киеве», — подытожил итоги пресс-конференции Александр Бородай.

Пресс-служба
Союза Добровольцев Донбасса