ОБСЕ продолжит в Южной Осетии работу по поиску без вести пропавших

Независимого эксперта по уголовным расследованиям Душана Игньятовича ОБСЕ привлекла для прояснения судьбы без вести пропавших в 2008 году жителей Южной Осетии. В конце октября прошлого года эксперт приступил к работе и уже в марте представил свои рекомендации. 
Независимый эксперт ОБСЕ в октябре продолжит работу по поиску без вести пропавших граждан Южной Осетии. В этом представителей республики заверили международные сопредседатели женевских дискуссий, сообщает аппарат полпреда по постконфликтному урегулированию. 
В Женеве 4-5 октября прошел очередной раунд дискуссий по безопасности в Закавказье, где, помимо вопросов безопасности и ситуации на государственной границе между Южной Осетией и Грузией, обсуждаются гуманитарные вопросы, в том числе выяснение судьбы без вести пропавших граждан республики. 
«В качестве важной составляющей общей ситуации по безопасности и гуманитарной ситуации состоялось обсуждение вопросов, связанных с поиском похищенных и без вести пропавших на территории Грузии жителей республики. Было получено заверение международных посредников о продолжении работы с октября специально приглашенного независимого международного эксперта ОБСЕ», — сказали в аппарате полпреда. 
Независимого эксперта по уголовным расследованиям Душана Игньятовича ОБСЕ привлекла для прояснения судьбы без вести пропавших в 2008 году жителей Южной Осетии. В конце октября прошлого года он приступил к работе и уже в марте представил свои рекомендации. 
По словам главы МИД и полпреда президента Мурата Джиоева, выводы и рекомендации, содержащиеся в докладе эксперта, убедительно подтверждают ответственность полицейских властей Грузии за исчезновение граждан Южной Осетии. 
Ранее он сказал Sputnik, что в документе эксперта четко отражено, что трое граждан Южной Осетии — Алан Хугаев, Алан Хачиров и Солтан Плиев — находились в руках правоохранительных органов Грузии, и власти Грузии несут ответственность за выяснение дальнейшей судьбы граждан Южной Осетии. 
Попытки прояснить судьбу без вести пропавших граждан Южной Осетии уже предпринимались в 2010 году. Эксперты, привлеченные тогдашним комиссаром ЕС по правам человека Томасом Хаммарбергом, установили, что Хугаев, Хачиров и Плиев после похищения в 2008 году находились некоторое время в руках грузинских силовых структур, однако их дальнейшую судьбу прояснить не удалось.
В настоящее время пропавшими без вести считаются более ста граждан республики.

http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20161006/3126126.html