Вячеслав Битаров призвал усилить депутатский контроль

Настоятельный призыв прозвучал на прошедшем семинаре-совещании депутатов Собраний представителей муниципальных образований РСО-Алания, в котором принимал участие и глава республики. Организатором мероприятия выступило региональное отделение партии «Единая Россия», поэтому и на встрече присутствовали, в основном, депутаты — единороссы разных уровней власти. 
Глава напомнил, что за годы, проведенные в статусе депутата — сначала Собрания представителей, затем и парламента республики — он неоднократно сталкивался с непониманием правильного взаимодействия исполнительной и законодательной структур власти.
— Если депутат обращается к республиканской власти, его просьба должна быть услышана. От этого зависит авторитет партии. В каждом районе, в каждом населенном пункте я хотел бы видеть депутатские приёмные.
Битаров призвал депутатов к выстраиванию отношений на всех уровнях власти. Ставить вопросы и задачи перед республикой, представителями Северной Осетии в Совете федерации и перед депутатами Государственной Думы. Кроме того, он пожелал депутатам и представителям исполнительной власти прислушиваться к желаниям народа.
На семинаре прозвучало предложение отойти от привычной схемы работы, представляющей из себя откладывание вопросов в «долгий» ящик, и перейти к активным действиями.
Задача была поставлена четкая: принять выверенный бюджет и контролировать его исполнение. Пока же депутаты районных собраний представителей и города Владикавказа практически не участвуют в процессе формирования бюджета и никак его не контролируют. Обращаясь к народным избранникам всех уровней власти, глава вновь призвал: усилить депутатский контроль! Необходимо контролировать работу и федеральных органов власти, действующих на территории республики. Пусть и они последуют примеру министра МВД и отчитывается перед парламентом республики. Если они работают для улучшения жизни жителей Северной Осетии, почему бы им не рапортовать о своих достижениях с высокой трибуны?
Говоря о своей недавно завершившейся серии встреч с гражданами республики, Битаров пожелал депутатам стать ближе к народу. Да и в целом сделать работу исполнительной власти максимально прозрачной. Чтобы каждый желающий мог узнать, на что потрачен тот или иной бюджетный рубль.
Напоследок глава республики предложил усилить внутрипартийный контроль. Пусть избранники народа занимаются решением проблем, а не разборками между участниками фракции. Говоря об этом, Битаров, должно быть, имел в виду конкретный пример и конкретных действующих лиц. «Без дисциплины не будет и исполнительности», — завершил он свою речь.
Выступившая затем с докладом замминистра финансов Оксана Карова отметила низкое исполнение обязательств муниципальных образований республики по сбору доходов. За 9 месяцев этот показатель составил всего 57 %.
Минфин республики констатирует и общее снижение доходов местных бюджетов. Причина — принятие заведомо невыполнимых планов и неэффективное администрирование. Любые расходные обязательства должны быть подкреплены доходной частью.
Общий объем муниципального долга вырос и сегодня составляет 1 млрд. 342 миллиона рублей. Увеличение просроченной кредиторской задолженности вызвано привлечением банковских кредитов и неэффективной политикой долговой политикой
В преддверии принятия бюджета на 2017 год всем депутатом предстоит серьезная работа, в том числе и в составе специально созданных комиссий, призванных повысить эффективность управления муниципальными финансами.

 

Анна Тетерина
15 IronPost