В Молдавии президента будут выбирать во втором туре

Второй тур президентских выборов состоится в Молдавии. В нем примут участие лидер выступающей за восстановление стратегического партнерства с Россией Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон и глава правой Партии действия и солидарности Майя Санду, поддерживающая курс властей на интеграцию с ЕС. Об этом объявили в Центральной избирательной комиссии после подсчета 99% по итогам первого тураголосования, состоявшегося в воскресенье, сообщает ТАСС.
Для победы в первом туре кандидату в президенты Молдавии необходимо было набрать 50% плюс один голос, однако Додон получил 48,6%, Санду — 38,03%. Всего на пост президента претендовали девять кандидатов.
«Пока есть предварительные результаты голосования. Мы не можем говорить об окончательных итогах, но очевидно, что ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов избирателей», — сообщил журналистам член ЦИК Юрий Чекан.
Окончательные результаты голосования будут известны в понедельник утром. ЦИК обязан обнародовать итоги в течение пяти дней, к тому времени будет принято официальное решение о назначении второго тура.
Додон в интервью ТАСС заявил: «Независимо от того, как сложится ситуация, мы уверены в своей победе. Прошедшие в воскресенье выборы ясно показали, что лидер оппозиции в лице социалистов пользуется наивысшим доверием граждан Молдавии: получил поддержку половины голосовавших избирателей». «Наши граждане доказали свою политическую зрелость. Важно, что они приняли участие в голосовании, так как мы вместе боролись за то, чтобы выборы президента были всенародными», — добавил он.
В свою очередь, Санду призвала сторонников к мобилизации во втором туре. «Активное голосование показало, что люди хотят перемен, и мы должны услышать этот сигнал. Хочу поблагодарить всех избирателей. Призываю вас проявить активность во втором туре», — отметила она.
Игорь Додон критикует подписанное между Молдавией и ЕС в 2014 году соглашение об ассоциации и выступает за стратегическое партнерство с Россией. Санду выступает за продолжение проевропейского курса.
http://www.newsru.com/world/31oct2016/mold.html