Олег Хацаев обсудил с Послом Исламской Республики Иран в России Мехди Санаи возможность проведения международной конференции на Северном Кавказе

В Москве состоялась встреча статс-секретаря — заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Олега Хацаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации господином Мехди Санаи.

 

В ходе встречи обсуждалась возможность проведения международной конференции «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества» на площадке одного из государственных университетов Северо-Кавказского федерального округа, а также темы, которые могут быть затронуты на пленарной сессии мероприятия.

Олег Хацаев предложил обсудить историко-культурные связи Северного Кавказа и Ирана. «Древний и средневековый Иран оказал выдающееся влияние на политическое и культурное развитие кавказских народов. Особенно интенсивными кавказско-иранские связи были на Центральном (Алания) и Северо-Восточном Кавказе (Дагестан)», — отметил Олег Хацаев.

Господин Мехди Санаи в свою очередь предложил в рамках конференции рассмотреть перспективы развития экономического сотрудничества между Ираном и СКФО в сельском хозяйстве, а также в рамках реализации проекта по созданию на Северном Кавказе транспортно-логистического комплекса.

Мехди Санаи отмечал ранее, что межрегиональное сотрудничество России и Ирана динамично развивается. В частности, по его словам, серьезную роль в развитии торговых отношений между двумя странами может сыграть Махачкала. только за 9 месяцев текущего года порт переправил в Иран около 200 тыс. тонн зерна, что почти на 2% больше, чем за весь 2015 год.

пресс-служба

Министерства РФ по делам Северного Кавказа